Читинская пенсионерка много лет платит за коммунальные услуги-призраки

Новости, 16:47, 19 июля 2018

Дом № 5 по улице Силикатной больше похож на кадры из военного фильма. Полная разруха не только снаружи, но и внутри. Пенсионерка Анастасия Васильева живёт в доме с 1961 года, когда-то её мужу дали это, временное жильё. Но вот уже 58 лет она - узница злополучного дома. Полы гниют, стёкла лопаются, падает штукатурка. Старые батареи почти не пропускают тепло. При этом коммунальные услуги женщина оплачивает. Отдает кровные, даже за детскую площадку, которой нет.


Анастасия ВАСИЛЬЕВА:


«Дом построенный из шлакоблоков, без фундамента, для временного проживания, рабочих строителей, которые строили весь сосновый бор. Муж работал на силикатном заводе, нас временно вселили, и обещали что нас, как построят какие, где дома и нас переселят".


Истерзанный временем дом не находится на балансе города. Технический паспорт тоже отсутствовал до 2000- х годов, пока его не выбили через суд.


Анастасия ВАСИЛЬЕВА:


« Отопление подвели, и с этим тоже всё кончилось. Сегодня у нас уже 18 год. Нам с 69 года нам эти батарее и трубы никто не заменил, никто ничего не сделал, греют на половину зимой. Приходится мне ходить в суконных сапогах, только чтоб не мёрзнуть. Точно также и с водой, с холодной».

«Вот здесь потолок, где только не падал, однажды здесь отвалилась вот эта штуковина. Сына чуть 3 лет не придавила. Вы не поверите, неделю вода текла, никто не мог пройти, зима была. Бегали, как не знаю кто, и всё бесполезно».


Еще в 2010- м дом был признан аварийным и подлежащим сносу. Но если верить бумагам, дела у него не так уж плохи- его постоянно ремонтируют, утепляют фасад. Правда, только на бумаге.


Анастасия ВАСИЛЬЕВА:


«Постановления я беру каждый год, 16,17,18. Это ужас один, чего только там не написано. За детскую площадку плати, за вентиляцию, которой нет. Я понятия не имею, никто не приходил, в жизни не спрашивал о вентиляции. Оказывается, её чистят, плати. И ещё что содержание дома и текущий ремонт, всё мы должны. Всё оценено, и в конце эта сумма огромная стоит. Которую мы умножаем каждый на свою квадратуру».


Вместо уюта и домашнего тепла у этих людей сегодня есть только сказки от ЖКХ. И уверенность в том, что им уже никто не поможет.


Юлия Седельникова, Сергей Бумагин, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"