Читинская художница нарисовала Сталинград в память о прабабушке

Новости, 18:09, 20 сентября 2018
Масштабную выставку – конкурс «Война на холсте», посвящённую событиям 1941-го – 45-го годов представили в картинной галерее Читы. Экспозиция произведений современных художников Забайкалья интересна разнообразием жанров и техник.


Сергей МИХАЙЛОВ первый заместитель председателя Законодательного собрания:


«Сейчас ещё одна страница- это «Война на холсте». Мы объявили конкурс среди забайкальских художников в номинации. Как наши художники видят тот трагический период. И в тоже время тот славный период нашей истории. Сегодня подведение итогов, 2 лучшие картины, а их оценили жюри из профессиональных искусствоведов. Художники будут поощрены».


Лучшие картины уже в ноябре отправятся в город Волгоград, там в 2020 году состоится масштабная выставка. Ирина Бухоголова стала одной из победительниц конкурса, над своей картиной Сталинград 1942 – ой год, она трудилась около месяца.


Ирина БУХОГОЛОВА победительница конкурса «Война на холсте»:


«Если честно мне очень приятно, и я горжусь тем, что работа будет представлена на общероссийской выставке и у меня немного смешанные чувства. Радость и честь, конечно для меня».


На картине победительницы изображён крестный ход. И это не фантазия, а иллюстрация событий прошлого. Прабабушка Ирины прожила всю войну в Сталинграде, на себе пронесла весь груз страшных событий. Именно поэтому художнице захотелось изобразить исторический момент и человека, которого помнит вся её семья.


Юлия Седельникова, Евгений Погорелый, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"