Читинка перенесла гроб своей сестры с одного кладбища на другое

Новости, 16:40, 18 мая 2017

Невероятная история. В редакцию «ЗабТВ» обратилась читинка Ольга Галкова с весьма необычной просьбой – помочь вернуть на кладбище гроб ее матери. Спустя несколько дней после похорон, сестра перенесла его на другой погост. Дескать, там умершей будет покоиться комфортнее. В непростой истории разбиралась Валерия Квашнина.


«Как так, маму я похоронила, а прихожу к пустой яме. У меня нет оградки, памятника, гроба, вообще ничего нет. Оставили только рюмку и всего лишь!»


Читинка Ольга Галкова похоронила мать в середине апреля. Правда родственникам сообщила об этом только на девятый день – отношения в семье были крайне сложными.


А несколько дней назад Ольге позвонила ее тетя и сообщила, что гроб матери теперь находится на центральном городском кладбище, где захоронены все родственники.


- Ну, здравствуй мама, тебе и тут покоя не дают. На том свете, твоя родная сестра.


Сказать, что Ольга категорически против новой могилы, - ничего не сказать. Она даже написала заявление в полицию, но там ничего незаконного в инциденте не нашли, поскольку перезахоронение сделали сами же родственники. К слову, и церковь не видит в происходящем никакой проблемы. Тем не менее, сейчас Ольга надеется вернуть маму обратно, на кладбище в Засопке. Там ей и ближе навещать могилу, но главное, место выбрала она сама.


Ольга ГАЛКОВА, дочь покойной:


«Где я ее похоронила, там она и должна быть. Во-первых, тут нет такой оградки, на каких-то кирпичах. Ну, вот они же потревожили, почему им позволено. А это моя мама. Меня почему-то не слушаются, делают по своему, а я почему-то виновата».


Того факта, что перезахоронение было сделано тайно, Галина Уфимцева, сестра покойной, не отрицает. Говорит, все согласовала с сыном Ольги, который сейчас служит в армии, и с ее родной сестрой – Татьяной.


Галина УФИМЦЕВА, сестра покойной:


«Детей хоронят рядом с родителями, поймите! И не зря мне мама приснилась, она говорит: «А где Тома, где Томочка!?». Оля, ты меня прости, но так здравомыслящие люди не относятся к своим, особенно к усопшим людям».


Для семейных разборок родственники, конечно, выбрали не лучший повод, да и не лучшее место. И жаль в этой ситуации не повздоривших сестер, а покойную, которой и после смерти не дают покоя.


Валерия Квашнина, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"