Читинка ходит за Благодатным огнем, «чтобы внучатки были здоровы»

Новости, 18:13, 9 апреля 2018

Сегодня, в 8:40 утра, в Чите приземлился самолет с Благодатным огнем из Иерусалима. В канун Пасхи святыню спецрейсом доставили в Москву. После, по традиции, огонь отправляют по городам России. Чита тоже не стала исключением. Сразу из аэропорта лампаду с огнем привезли в Кафедральный собор Казанской иконы Божьей Матери, куда пришли сотни горожан, чтобы лично прикоснуться к чуду. Атмосфера радости, восторга и счастья моментально заполнила весь храм.


Галина Простакишина, прихожанка Кафедрального собора Казанской иконы Божьей Матери: «Я каждый год хожу за Благодатным огнем. Чтобы было все хорошо, чтобы был мир, чтобы детки были здоровы, внучатки были здоровы, правнуки. Их у меня много».



Любовь Харина, прихожанка Кафедрального собора Казанской иконы Божьей Матери :
Знаете, какое-то усмирение, успокоение, благодать какая-то.




Маргарита Созинова, прихожанка Кафедрального собора Казанской иконы Божьей Матери: «Вот я и зажгла, не знаю, как это правильно. Но когда-то давно из Иерусалима привезли вот такую обожженную свечку и сказали, что Благодатный огонь, что Благодатным огнем освятили, и теперь весь год я буду брать по свечечке и ставить Господу и благодарить его за все. Потому что он есть и он помогает».




Мария Полевая, прихожанка Кафедрального собора Казанской иконы Божьей Матери: «Очень хочется частичку Благодатного огня привезти домой, разделить с близкими, освятить дом».




Для каждого православного верующего сошествие Благодатного огня означает воскресение Иисуса Христа. Принесение святыни в пределы России осуществляется в рамках программы фонда Андрея Первозванного «Просите мира Иерусалиму». Вот уже 4-й год к радости православных огонь доставляется и в Читу.




Роман Витюк, протоиерей, ключарь Кафедрального собора иконы Казанской Божьей Матери: «Благодатный огонь соединяет нас с событиями, которые произошли на Святой земле, в Иерусалиме… все, что связано с состраданием, с воскрешением Христовым, и нам очень дорого,что мы можем прикоснуться к этому как к частичке этого таинства. Воскресение – оно имеет древнеславянский корень, то же самый, что в слове искра – скр. Это движение огня, движение искры, и поэтому огонь лучшим образом символизирует тайну воскресения Христова».




Сотни лампадок со священным огнем отправились сегодня в дома читинцев. А значит, вместе с лампадами и благодать.



Галина Простакишина, прихожанка Кафедрального собора Казанской иконы Божьей Матери: «Благодать такая, знаете как, так чисто, так светло, все очень даже хорошо».




Маргарита Созинова, прихожанка Кафедрального собора Казанской иконы Божьей Матери: «Ой, ну, он кажется теплее, он ближе к Господу, он напоминает, что Господь с нами, все время в нас. Живите по доброму и Господь будет с вами».




Гуля Алхасова, Евгений Погорелый, ЗабТВ


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"