Чистая вода в кранах на ГРЭСе обойдется городу в 130 млн руб

Новости, 17:30, 22 января 2018

Борются за чистую воду! Жители посекла ГРЭС обратились к губернатору края Наталье Ждановой и главе городской администрации Олегу Кузнецову с просьбой избавить их от мутной воды в кранах. На письмо жителей городской комитет хозяйства ответил, что с проблемой бороться будут, осталось найти 130 миллионов рублей.


Решить проблему с некачественной водой в домах жители поселка ГРЭС пытаются с лета прошлого года. Ржавую горячую и холодную, с неприятным запахом и даже с червями они фильтруют через тряпочку. Обращались и в ТГК-14, которая снабжает их мутной водой, и в управляющую компанию «РУЭК-ГРЭС». Но ответ всегда один: поселок «Энергетиков» должны передать в ведение "Водоканала".


Константин КОРОСТЕЛЁВ, председатель общественного совета жильцов поселка ГРЭС:


«С понимания ТГК-14 такие проблемы по воде в поселке из-за того, что в водозаборе поселка есть проблемы, требующие капитального ремонта. Для этого ТГК разработала программу, подала ее в РСТ края, они отказались. И теперь, так как у ТГК нет денег на исполнение этой программы по ремонту водозабора, они предлагают инициировать передачу водозабора в «Водоканал».


И все же в этой мутной истории наконец-то появилась кристально чистая капля. Жители поселка ГРЭС получили ответ на свое письмо от администрации города. Вопрос по переключению поселка к сетям "Водоканала" прорабатывается. Однако сумма проекта немаленькая. Реконструкцию сооружений Смоленского и Сибирского водозаборов планируют включить в Перечень мероприятий социально-экономического развития края на 2018-2025 года.


Ответ комитета городского хозяйства администрации Читы:


«Для выполнения указанных мероприятий необходимо провести большой объем строительно-монтажных работ, в том числе реконструкцию Прибрежного водозабора и строительство трубопровода до п. Энергетиков. На выполнение указанных мероприятий требуется большой объем финансовых средств, ориентировочно 130 млн. руб».


Также по результатам проверки краевого управления Роспотребнадзора компания «ТГК-14» была привлечена к административной ответственности за нарушение санитарных норм.


Валерия Афанасьева

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"