Четверо детей попали в реанимацию из-за гриппа

Новости, 17:46, 18 января 2016

Первый случай гриппа в Чите был зарегистрирован 31 декабря 2015 года. После новогодних каникул обращений за медицинской помощью стало значительно больше. Только в Чите в больницы обратились более 500 человек. На сегодняшний день ситуация в крае предэпидемическая. Один ребенок госпитализирован с диагнозом «свинной грипп».


С высокой температурой, головной болью, слабостью, сухим кашлем, насморком и болью в суставах читинцев госпитализируют в инфекционную, вторую городскую и краевую детскую больницы. Врачи отмечают прирост обращаемости за три последний дня, правда незначительный.


Елена Веселова, главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения Забайкальского края:

«На сегодняшний день в Краевой клинической инфекционной больнице на стационарном лечении находятся 165 пациентов с гриппом ОРВИ, из них 5 с подтвержденным диагнозом гриппа. Четыре из них – это сезонный грипп, и один ребенок со свиным гриппом. В отделении реанимации интенсивной терапии на сегодня у нас находятся четверо тяжелых пациентов, это все дети. Дети с другими острыми респираторными заболеваниями».


Состояние пациентов, больных гриппом, врачи оценивают как средне тяжелое. Более серьезных форм болезни не зарегистрировано. Состояние остальных пациентов стабильное. Медики отмечают: больным оказывается вся необходимая помощь. Смертельных случаев как от сезонного гриппа H3N2, так и от свиного H1N1, не зафиксировано.


Елена Веселова, главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения Забайкальского края:

«По моей информации, в Забайкальском крае летальных случаев от гриппа в 2016 году не регистрировалось».


Между тем, врачи настоятельно рекомендуют при первых же симптомах вызывать врача на дом.


Анастасия Салтанова, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"