Бурятские бизнесмены хотят снести стоянку читинского предпринимателя

Новости, 12:48, 18 января 2016

Оставить район без стоянок и связи из-за магазина. Жители поселка ГРЭС встали на защиту автостоянки, на месте которой бизнесмены из Бурятии хотят построить очередной торговый центр.

По словам Сергея Назарова, стоянку в поселке ГРЭС он построил еще пятнадцать лет назад. В 2013 году пошел платить аренду и выяснил, что земля, на которой он вел бизнес, ему уже не принадлежит. Ее внезапно отдали бурятскому предпринимателю, который собрался снести гаражи и построить на их месте торговый центр. Но покидать насиженное место Сергей не торопился. Да и новые хозяева землю осваивать не спешили.

Сергей Назаров, предприниматель:

«Ну, как появится кто-то – будем разговаривать. Как работал, так и работаю. Год прошел, второй прошел, третий в марте кончится».

И вот, 31 декабря, бизнесмены из соседнего региона объявились снова и вежливо попросили Сергея очистить территорию. Но ни вежливо, ни агрессивно результат своих пятнадцатилетних трудов забайкалец отдавать не собирался. Последовали иски в суд и прокуратуру – на каких основаниях у него отобрали землю? В борьбе предпринимателя поддержали и жители поселка.

Илья Бобровников, житель поселка ГРЭС:

«Я вот беру последние 18 лет, которые существует эта стоянка: не построили ни одного гаража, ни одного дома, ни одного культурного центра. Строят только торговые центры. Я думаю, достаточно, нам здесь торговый центр не нужен. Нам нужна именно стоянка, потому что все люди здесь живут, и всем удобно – все ставят».

Зато закон Назарова не поддержал. В краевом департаменте госимущества нам рассказали, что с предпринимателем с самого начала заключался договор на временное пользование землей.

Вячеслав Костин, начальник отдела арендных отношений краевого департамента госимущества:

«Никакого капитального строительства вестись на этом участке не могло. Подразумевалось, что в любое время департамент мог в одностороннем порядке обратиться к нему об освобождении земельного участка».

Вместо этого, Назаров построил гаражи из кирпича и сдал часть территории в аренду операторам «МТС» и «Мегафон» на строительство вышек. Если бизнесмен проиграет суд, ему придется разориться на снос строений, на возмещение ущерба операторам, на пользование землей. А если гаражи окажутся постройками капитального строительства – еще и на штраф. Плюс к этому, весь район останется без связи.

Единственный способ местных жителей отстоять свои интересы – обратиться в администрацию района, которая должна была выдать разрешение на строительство торгового центра.

Представители бизнесменов из Улан-Удэ давать комментарии по ситуации отказались.

Никита Гребенников

Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"