Борзинцы через бойкот добились снижения цены на бензин

Новости, 17:26, 16 января 2018

Цены на бензин уже не ползут, а несутся вверх. И если в черте краевой столицы это не так заметно, то в районах Забайкалья суммы за литр топлива растут не по дням, а по часам. Например, в Борзе, по словам местных жителей, в один из предновогодних дней цены подскочили на 4 рубля всего за сутки. Именно поэтому жители города решили остановить, как они сами выражаются, произвол нефтяников. Для этого на просторах мировой паутины была создана акция «Мы против золотого бензина».


Руслан Алиев, организатор акции «Мы против золотого бензина»:

«В Борзинском районе у нас очень большие цены – за литр – 46 рублей. Вы представляете? Я уехал в Читу, потом приехал с Читы, он был 42 рубля, а когда я приехал из Читы, он стал 46 рублей. Я был в шоке, это произошло буквально за 1 день. Люди начали возмущаться, протестовать, и мы создали группу».


Возмущения людей волне оправданы. По данным Росстата, во всем Сибирском федеральном округе самое дорогое топливо именно в Забайкальском крае. Так, средняя цена на бензин – 40 рублей 62 копейки, а на дизель – 43 рубля 18 копеек. Однако, как пояснили нашему каналу в Федеральной антимонопольной службе, такое положение дел вполне оправдано. Все дело в географическом положении субъекта.


Евгений МИНАШКИН, руководитель УФАС России по Забайкальскому краю:

«У нас завод-производитель находится далеко. Самый ближний – это Ангарск, Иркутская область. Расстояние до производителя – НПЗ – там, где изготавливается бензин – свыше тысячи километров. Если мы возьмем НПЗ, расположенный в Сибири, в Сибирском федеральном округе, Красноярский край, в Омске. Там, во-первых, ВИНКов больше – «Газпром нефть», «Лукойл», «Башнефть». То есть количество заводов побольше, а расстояние от НПЗ до конкретного субъекта – 200-300 километров».


Борзинцы с золотым бензином решили бороться по-своему. Из двух имеющихся на рынке района компаний, «Нефтемаркет» и «Комфорт», автомобилисты просто бойкотировали первую. Заправляться начали в «Комфорте». Это уже дало свои плоды. «Нефтемаркет» цену снизил.


Екатерина Селиверстова, организатор акции «Мы против золотого бензина»:

«Цены стабилизировались, они не скачут вверх.Вчера буквально мы заметили, 92 бензин упал – был 46 рублей, стал – 45,50. Ну и, естественно, качество попробовали, проверили. Что было раньше на «Нефтемаркете», и что есть сейчас – отличается».


Члены инициативной группы направили в адрес губернатора более 3 тысяч подписей в пользу снижения цен на топливо. В социальных сетях число противников дорогого бензина только растет. Уже сейчас на официальные группы акции подписано около 700 человек.


Полина Харченко

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"