Больше половины районов края не может обеспечить медиков жильем

Новости, 09:22, 30 декабря 2016

Семейная медицина по кубинской системе, сокращение очередей и развитие межрайонных центров. На заседании консультативного совета руководство края, депутаты законодательного собрания и главы районов обсудили, как сделать медицину в Забайкалье доступнее и эффективнее.

Главное – это доступность, говорит Сергей Давыдов и рассказывает совету о том, как в лечебных учреждениях сокращаются очереди. В основном, благодаря расширению штата регистраторов, колл-центров и перенаправлению пациентов. Вторая сторона доступности – территориальная. И с ней одними назначениями не справиться.

Сергей ДАВЫДОВ, министр здравоохранения Забайкальского края:

«Транспортная инфраструктура районов. То есть доставка пациентов до ЦРБ, ФАПов и так далее. Это тоже очень важный момент, чтобы не было, что в 7 утра уезжает автобус, и только в восемь вечера он приезжает обратно в село».

Чтобы врачи успевали к пациентам вовремя, в следующем году минздрав планирует добавить пунктов скорой помощи в городе и крае, и даже получить по федеральной программе медицинский вертолет.

О своих проблемах рассказывали и главы районов. Самая распространенная - то, что люди не могут получить весь спектр медицинских услуг прямо на месте. Так как возможность выехать в Читу есть далеко не у каждого. А старые здания, в которых расположены многие поликлиники и больницы, давно не отвечают современным требованиям.

Татьяна ВАСИЛЬЕВА, ио главы Хилокского района:

«Молодые, не смотря на миллион, не торопятся в сельскую местность ехать. Поэтому проблема кадров стоит остро. Сегодня у нас ведут прием специалисты из Читы, которые приезжают по субботам. Это невролог, окулист, психиатр».

Устранять нехватку специалистов минздрав планирует начать с решения жилищного вопроса. Ведь сейчас больше половины районов не могут предоставить его медикам.

Сергей ДАВЫДОВ, министр здравоохранения Забайкальского края:

«Нуждается в жилье на сегодняшний день 267 врачей 68 медсестер и фельдшеров. И практически у нас только в девяти районах медицинские организации могут снимать жилье. А в других это невозможно».

По словам министра, врачи поедут в районы, если их в этой работе заинтересуют, чуть ли не с вуза. Если на новом месте помимо работы и зарплаты их будет ждать жилье или земля, а их дети получат возможность ходить в детсады и школы.

Алена Ведерникова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"