Больше 2 тыс мусульман собрались на праздничный намаз в Чите

Новости, 14:52, 24 сентября 2015

Сегодня мусульмане всего мира отмечают один из главных своих религиозных праздников – Курбан-байрам, связанный с окончанием паломничества в Мекку. В этот день они приходят в мечети, где после проповеди и намаза, совершают торжественное жертвоприношение и угощаются свежеприготовленным пловом.


Возле читинской соборной мечети с 7 утра – не протолкнуться. Вся улица заставлена машинами, а внутри и вовсе – яблоку негде упасть. Почти две тысячи верующих пришли послушать праздничную проповедь и совершить намаз. Первый заместитель муфтия Забайкальского края Динар Хазрат не скрывает радости: единоверцев становится все больше. В своей проповеди он до каждого стремится донести: ислам – религия добра, а не насилия.


Хазрат, первый заместитель муфтия Забайкальского края:


«Мы призывали наших единоверцев, чтобы они в обязательном порядке соблюдали заветы бога, которые прописаны в нашей священной книге – в Коране, чтобы они не совершали грехов. Также призывали к миру и добру. Постоянно наш муфтий говорит, что эта группировка никакого отношения к нашей религии не имеет. Хотя она и называет себя – Исламское государство».


Обязательная часть праздника Курбан-байрам – принесение в жертву животного. Чаще всего – барана. По мусульманским традициям, с каждой каплей крови умерщвленного животного человеку прощаются все его грехи. А из мяса барашков тут же готовятся вкуснейшие национальные блюда. Угоститься ими, прямо в соборной мечети Читы, могли сегодня прихожане и все желающие.


Исраил, прихожанин мечети:


«Мы уже очень жаждем этого жертвенного барашка, они делают плов, шурпу – так называется угощение. Это очень вкусно».


В мечеть Исраил пришел сегодня с сыном – Мухаммедом. Ради этого ребенка даже отпросили с занятий: в школе, добавляет счастливый отец, отнеслись с пониманием. Ведь ребенок не прогуливает занятия, а учится хорошему.


Исраил, прихожанин мечети:


«Это очень радует, что народу каждый раз больше и больше, и это нас объединяет, это нас учит лучшему».


Хорошему – это, в том числе, и щедрости. На милостыню мусульмане сегодня явно не скупились, щедро жертвовали и на окончание ремонта мечети. Ожидается, что работы по ее восстановлению завершатся уже к ноябрю.


Мария Машанова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"