Близкие погибших в ДТП с автобусом не могли сдержать слез на панихиде

Новости, 17:08, 13 июня 2017

Сегодня в Казанском соборе Митрополит Димитрий провел панихиду по 14 погибшим в аварии, которая произошла накануне в Петровск-Забайкальском районе. Проводить их в последний путь пришли больше 500 человек, среди которых были их близкие и друзья.


С самого утра в Казанском соборе Читы сотни людей – они ставят свечи за здравие тех, кто выжил, и за упокой тех, кто погиб в страшной аварии, которая произошла накануне, 12 июня, в Петровск-Забайкальском районе. Панихиду ведет сам Митрополит, ведь для него произошедшее – личная трагедия. Многих из тех, кто ехал в тот день в злополучном автобусе, он хорошо знал.


Митрополит Димитрий, глава Забайкальской митрополии:


«Автобус был перевернут, стоял на крыше. Там большой глубокий склон. К сожалению, были уже и тела умерших людей. Действительно, это очень больно, когда вообще видишь смерть, а тут, когда видишь тех людей, с которыми буквально несколько часов тому назад разговаривал… К сожалению, было не очень много тех, которые не сильно пострадали. Они всю ночь просидели, в буквальном смысле, держали на руках раненых».


На панихиду в храм пришли родные и друзья тех, кто погиб или пострадал в аварии - всего около 500 человек. О случившейся трагедия многие из них узнали из социальных сетей. Так, знакомая одной из 14 погибших – Елены Стромиловой, кажется, до сих пор не верит в произошедшее.


Дарья Шешукова, знакомая погибшей Елены Стромиловой:


«Она была учительницей в моей музыкальной школе – преподавала народные инструменты. Она не у меня преподавала, но я ее знала, мы общались, и родители наши общались. Она была очень добрая, хорошая, хороший специалист, дети ее очень любили. У нее осталось 2 дочки моего возраста».


Сегодня в Забайкалье объявлен день траура. По всему городу приспущены государственные флаги, отменены развлекательные мероприятия. Чтобы помочь семьям погибших и раненых, забайкальская епархия открыла для них сбор средств. Деньги уже пожертвовали сотрудники министерства сельского хозяйства, а это 1200 человек. Они перевели в специальный фонд сумму, равную их однодневной зарплате. Также бесплатно будет оказываться юридическая поддержка, а близким погибших помогут с организацией похорон.


Полина Харченко, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"