Беженцы с Украины живут на СТО в Чите

Новости, 12:19, 24 июня 2014

Житель Донецкой области Вадим Евстигнеевбросив все нажитое на Украинвместе с маленькимребенком, женой и племянниками переехал в начале июня в Читу. В городе, где они проживали ранее, в Краматорске, жить было практически невозможно, каждый день звуки выстрелов, крики, по улицам разгуливают люди с автоматами, баррикады посреди дорог. Собрав всего две сумки с вещами, детскую коляску и денеги, которые были – Евстигнеевы сели на поезд.

Вадим Евстигнеев:

"Мы ехали двумя автобусами через Харьков, нас останавливали посты народного ополчения, гвардия. Народное ополчение более менее мирно, зашли в автобус посмотрели, нет военных, развернулись и поехали дальше. Нас 80 человек в автобусе было. Почти у каждого места был ребенок на руках".

Богдан Полоса: "И на границе когда стоишь страшно, что украинские не пропустят. Люди, которые переехалив Россиюсидят, плачут от радости".

Буквально вчера Вадим Евстигнеев звонил своим родителям в Краматорск, девятиэтажный дом в котором они живут, уже полностью опустел, все разъехались.

Вадим Евстигнеев."Все кончается, они же стреляют и по оптовым базам и по энергоснабжению. Когда я уезжал, матери пенсию не выплачивали, на ребенка социальные выплаты тоже никакие не давали. И вот уже второй месяц звоню, сколько я там был, зарплату не давали. На заводах тоже самое выгоняют людей без зарплаты".

Племянник Вадима Богдан успел закончить 9 классов, на выпускной вечер не пошел, родители не отпустили. Рассказывает, что школу посещали не многие, в учебном кабинете сидели по 7-8 человек, а вокруг здания постоянно ходили автоматчики.

Богдан Полоса: "Нам классные руководители звонили, говорили, почему мы не приходим. Многие не могли добираться, потому что транспортне ездил. А многих просто родители не пускают, боялись за детей. У нас вот возле школы стояла баррикада из автобусов, из маршруток".

В Чите украинцам спокойно. Даже на СТО, где они сейчас в данный момент проживают тихо, звук машин не отвлекает. Хотя поначалу, пролетающий в небе самолет, заставлял выглядывать в окно, видимо еще надолго в сознанииостанется страх войны.

В доме уютно и тепло, но зимой здесь будет лютый холод, с маленьким ребенком на руках жить будет в тягость, отопление не работает, да и воды горячей нет. Однако семья не отчаивается, главное для них, то, что они теперь далеко от места где, идут кровопролитные бои.

На вопрос вернутся ли они снова на Родину, Вадим и его супруга Алена пока не знают, что и ответить. Смеются, может так в гости, если только. Сейчас Евстигнеевы проходят медосмотр в больнице, чтобы оформить соответствующие документы, паспорта и подать заявку на временное проживание для переселенцев. Пока беженцам из Украины помогает центр социального обслуживания "Берегиня". Семья Евстигнеевых верит и надеется, что в скором времени они все-таки получат квартиру и станут жителями Забайкалья.

Екатерина Вершинина, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"