Арахлей может превратиться в болото из-за «дворца» стоимостью свыше 1 млрд рублей

Новости, 16:55, 12 мая 2017

Озеро Арахлей – любимое место отдыха многих горожан - оказалось под угрозой. Прямо на территории природоохранного Ивано-Арахлейского парка еще в 2012 году компания РЖД начала строительство реабилитационного центра, который, как выясняется, может угрожать экологической безопасности озера. В него, из огромного 25 метрового бассейна санатория, по трубе должна была сливаться вода. Жители поселка Арахлей решили встретиться с руководством компании и выразить свой протест.


Реабилитационный центр, который компания РЖД строит на берегу Арахлея с 2012 года, больше похож на дворец – только проектная его стоимость – 1 млрд рублей. Здесь три огромных корпуса, а до озера – рукой подать. Один только бассейн длиной в 25 метров – чего стоит! Вокруг именно этого сооружения и разгорелся спор дирекции железной дороги и местных жителей. Дело в том, что труба, которая должна круглогодично выводить воду из бассейна, изначально была попросту закопана в грунт озера.


Петр Матафонов, научный сотрудник института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН:


«Сброс с низкой температурой может оказать негативное влияние на скорость биологических процессов, на снижение продуктивности биологических сообществ в озере Арахлей на локальных участках. В частности, ожидается изменение жизненных циклов доминирующих видов в озере Арахлей».


И хоть по словам представителей РЖД, в час в озеро будет выбрасываться около 25 кубометров воды, что совершенно не опасно для экосистемы, жители боятся, что Арахлей может повторить судьбу Кенона.


«У щуки отпадают плавники. Берешь щуку – голова целая, а плавники отпадают. Сейчас это уже болото стало, а уже через 5-10 лет болотом будет Арахлей».


«Вмешательство в биосферу – это убийство. Вам трубку в тело вставить – это же будет вмешательством в ваш организм. Арахлей – тоже организм, вы его убьете. Вы понимаете, что вы делаете?».


Оказалось, что понимают.


«Сейчас в настоящее время все демонтажные работы уже проведены. Труба убрана».

Вот только убрали ее недалеко. Ждут результатов экологической экспертизы, и параллельно проводят общественные слушания. Видимо, надеясь, что установку трубы местное население все-таки согласует.


Елена Вощенко, эксперт забайкальского отделения ОНФ:


« Для того, чтобы получить эту экспертизу, застройщик должен был провести общественные слушания, а точнее, даже не застройщик, а органы госвласти, т.е. муниципальное образование, на территории которого ведется строительство объекта. К сожалению, на этом мероприятии представителей муниципального района не было. Поэтому публичными его не назовешь и права на получение экспертизы по результатам этого слушания, тоже никакого не будет».


В ситуацию уже вмешались эксперты регионального отделения ОНФ. Их задача номер один – не допустить, чтобы от строительства места отдыха для работников железной дороги пострадало любимо место отдыха всех забайкальцев.


Полина Харченко, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"