Антиалкогольный закон обогащает нарушающих его бизнесменов

Новости, 00:00, 18 июня 2015

Кому санкции, а кому кормушка. Ни для кого не секрет, что антиалкогольный закон Ильковского не только не работает, но еще и обогащает тех, кто его попирает. Пока большая часть холодильников с алкоголем стоит закрытая с восьми вечера до одиннадцати утра, недобросовестные спиртоторговцы зарабатывают на ночной продаже змия больше, чем их потом заставят заплатить в штрафе.

Законы нужны, что бы их нарушать. Тем более, что нарушая некоторые из них можно неплохо нажиться. С момента принятия антиалкогольного закона, запрещающего торговлю спиртным с восьми вечера до одиннадцати утра, прошел не один год, а полицейские как ловили продавцов за его нарушением, так и до сих пор ловят.

Алексей Мальцев, капитан полиции:

"Выходит человек с алкогольной продукцией. Останавливаем его, опрашиваем. СТЫК Заходим вместе с ним, где представляемся уже сотрудникам магазина, представляем им сообщение-жалобу на магазин и составляем документы необходимые"

– Ну что, оформляем? Опять?

- Опять (продавец смеется)

- Конечно. Когда закончишь-то?

В магазине «Север» полицейских встречают с улыбкой, как старых знакомых. Продавцу с ними разговаривать уже не в первой. Хозяин точки снова заплатит пять тысяч штрафа, после чего магазин, скорее всего, и дальше будет торговать алкоголем в неположенное время.

Многие торговые точки прячутся за масками общепитов, которым разрешено торговать алкоголем в ночное время. Как, например, продуктовый магазин по Нагорной, 4. Столы, стулья, туалет – все по правилам. Вот только на табличку с надписью «на вынос не продаем» не видят ни продавцы, ни покупатели, а торговать на вынос нельзя ни магазинам, ни общепитам. И штрафы за это больше – от 50 до 100 тысяч. Но толку от них не больше, чем от пятитысячных – в этом магазине полицейские тоже не впервые.

Ни праздники, ни ночное время не преграда и магазину «Айпара» по Ленинградской, 82. Мы предложили стражам порядка наведаться в это заведение, но полицейские отказались, ссылаясь на то, что на данное заведение у них жалоб нет. Предложение оформить заявление прямо на месте от корреспондентов ЗабТВ, которые лично в рамках журналистского эксперимента закупали в «Айпаре» алкоголь ночью, решения полицейских не изменило.

Все что мы увидели, говорит о том, что закон, придуманный Ильковским, не работает.

Более того, он кратно увеличил ночью продажу алкоголя, на которой наживаются отдельные, недобросовестные коммерсанты и мы осмелимся предположить, что своими доходами они делятся с надзирающими органами.

Единственный выход из этой ситуации - изменение закона, в частности кратное увеличение санкций и ограничение количества выписанных штрафов. Чтобы за рецидив суд навсегда лишал нарушителя права торговать спиртным.

Никита Гребенников,Анна Кулигина.


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"