Администрация выселяет читинку из квартиры, в которой та сделала ремонт

Новости, 19:23, 10 мая 2017

Две недели назад в своем эфире мы уже рассказывали о выселении судебными приставами читинцев, которые по документам незаконно занимают муниципальную жилплощадь. Одна из женщин даже обещала свести счеты с жизнью, если ей придется против ее воли освободить квартиру. Мать 17-летнйе дочери утверждала: идти им с ребенком некуда, как нет и заработка, чтобы снять жилье. Что в итоге оказалось сильнее: буква закона или человечность?

На этих кадрах двухнедельн6ой давности читинка Марина не пускает в квартиру приставов, которые пришли ее выселить. Женщина угрожает свести счеты с жизнью, так как им с дочерью якобы некуда идти. Вот только для представителей власти – это не аргумент: у них на руках судебное решение еще от 2015 года, о том, что квартира занята незаконно.

Дмитрий Ерёмин, начальник МРО по особо важным исполнительным производствам УФССП России по Забайкальскому краю

«Мы имеем дело с самовольным заселением, без надлежащих документов от властей муниципальных. Длительное проживание не даёт право проживания в последующем»

Две недели назад женщине дали отсрочку на десять дней, чтобы она могла либо съехать из квартиры, либо обратиться в суд и обжаловать предыдущее решение о выселении. Первый вариант Марина отвергла сразу. Она уверена: в этой «двушке» на пятом этаже она живет абсолютно законно. Сюда женщина заехала 20 лет назад, в 98 году, когда начальник ЖКО – он же – работодатель Марины - предложил поселиться в пустующей квартире. С двумя малолетними детьми на руках, женщина заняла жилплощадь, где были лишь голые стены. Все эти двадцать лет она понемногу восстанавливала квартиру, откладывая небольшой заработок на ремонт

«Я когда зашла сюда, окна все были перебиты. Не было воды, не было труб. Всё было перекрыто. Пол деревянный. Когда я сюда пришла с начальником ЖКО, он мне сказал, что если сможете привести в порядок эту квартиру – живите пожалуйста. С пропиской решим этот вопрос»

В 2005 году, утверждает читинка, к ней приходила комиссия во главе со специалистом Черновской администрации - Татьяной Соколовской. Осмотр всех удовлетворил, однако женщина понимала, что без документов в квартире жить не может, и пошла с этим вопросом к главе администрации Черновского района.

«Присутствовала при этом Соколовская. Он сидел, со мной разговаривал. Она подтвердила, что квартира в порядке (стык 04:31)Он меня выслушал и сказал, чтобы я не переживала и жила спокойно, никто меня не тронет. И сказал Соколовской, чтобы она занялась этим вопросом».

Однако прописать в квартире женщину и детей администрация не могла, пока в ней были записаны некие Багаевы.

«Мне сказали, что сейчас решится вопрос с их розыском. Их нужно подать в розыск, признать без вести пропавшими и через какое-то время будут решать вопрос с моей пропиской. Я на тот момент поверила. Ведь мне же это не на улице сказали об этом, а глава администрации мне это говорил»

В 2014 году Багаевых выписали из квартиры, а Марине принесли бумагу. Вот только не для долгожданной прописки, а совсем другую. Повестку в суд на выселение. На заседания Марина не приходила, надеясь на адвоката, и после решением суда не интересовалась – защитник уверил женщину, что она может продолжать жить в квартире. На самом же деле, суд постановил читинку выселить. И вот, в апреле этого года в дом № 83 по улице Строителей пришли приставы. На заседании, которое состоялось вчера, суд дал женщине отсрочку на месяц, чтобы она могла либо найти новое место жительства, либо решила вопрос по старой квартире с местной администрацией.

Стоит сказать, что женщина уже более 20 лет прописана в общежитии на ГРЭСе. Но всё это время там не жила. Место, говорит, крайне неблагополучное, да и соседи – не самые спокойные. На общей кухне до сих пор висят

шторы, которые Марина повесила много лет назад, санузел и душевая практически в аварийном состоянии. Попойки и толпы сомнительного народа – нормальное явление для этой квартиры. В таких условиях с несовершеннолетней дочерью жить женщина не может.

Что же касается администрации, то на запрос телеканала там сообщили, что о незаконно занимаемых квадратах в 83-м доме по улице Строителей узнали только в 2013 году, после заявления неких лиц. А комиссии с участием специалиста Соколовской в 2005 году в квартире Марины и вовсе не было. Получается, с 1998 года администрация не знала, кто платит за коммуналку, делает ремонт в квартире и регулярно приходит к ним на прием.

Все это, мягко говоря, - странно. В квартире, из которой выселяют женщину, нуждаются другие читинцы, стоящие на очереди по переселению из ветхого и аварийного жилья, либо на улучшение жилищных условий. Однако, если Марина окажется на улице, не пополнит ли она тот самый список, который пытались сократить за счет нее?

Артём Кондратьев, Николай Шунков, Евгений Погорелый, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"