82 мужчины слазили на Макси-столб в праздник Масленицы

Новости, 19:00, 19 февраля 2018
Русские напевы, горячие блины и народное веселье. В Чите отметили широкую масленицу с забайкальским размахом. Более восьмидесяти мужчин штормовали ледяной столб, а дети оседлали прытких скакунов.


Вместе, вместе, вместе! Раз! Раз! Раз!


Любимые народные развлечения встречаются в одном месте на праздновании Широкой Масленицы. Пожалуй, наиболее зрелищная забава - ледяной столб. Соревнование издавна вызывает восторг и у детей, и у взрослых. Для безопасности организаторы натягивают страховочный трос. В этом году добраться до одной из 12 красных коробок решились сразу 82 мужчины. У каждого - своя техника.

- Давай! Давай!


Участники шутят - ради победы нужно не один год провести в компании гантелей и штанги. Однако первым победителем становится Николай Никитин, который занимается легкой атлетикой.


Николай Никитин (в беседе с корреспондентом "ЗабТВ24"):

- Расскажите, как вам так легко это удалось?
-Я не знаю, я просто давно лажу, получается легко.
- Сколько лет подряд?
-Раза три уже.
- Что выигрывали раньше?
-Мультиварку и маленькие призы.


В итоге именно Николай Никитин окажется самым везучим «столболазом» и заберет главный приз - телевизор. Повторить его успех удалось далеко не многим. Большинство участников - новички, они так и не смогли подобраться к заветной коробке.

- Димасик! Димка! Давай! Чуть-чуть осталось!


Дмитрий Шалавин (в беседе с корреспондентом "ЗабТВ24"):

- Вы были так близки, почему сорвалось?
- Немножко сил не хватило. Но ничего, в следующий раз сможем!
- Раньше уже лазили?
- Нет, первый раз.


Забайкальцы также смогли отведать домашних, румяных, по-весеннему горячих блинов. Если одни пришли умаслить зиму, другие - прокатиться с ветерком.


Катя Ткачёва:

Масленица оканчивает зиму! На ней много конкурсов и праздников!


Победители конкурсов получили призы и подарки от партнеров мероприятия: М Видео, Цифрогаджеты, Золотое время, I like pizza, Subway, CarlsJunior, Baskin Robbins, Воображуля и Мастер Бургер. В завершение праздника на площадке ТРЦ «Макси» традиционно сожгли масленичное чучело - как символ прощания с зимой.


Наталья Аршинская, Андрей Василенко, Евгений Погорелый
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"