80-летний парк в Балее получит вторую жизнь

Новости, 16:53, 17 апреля 2018
В программе по благоустройству территории «Комфортная городская среда» участвует город Балей. Объектом, который нужно привести в порядок, стал центральный парк. Он находится рядом с домом культуры «Горняк». Земельный участок, в который входит парк и ДК, располагается на площади в 38 тысяч квадратных метров.

Сергей ГАЛЬЧЕНКО, глава Балейского района:
«В этом году мы будет восстанавливать дорожное покрытие, лавочки, освещение, и также для наших детей мы делаем карусель, детские площадки. В настоящий момент ведется закуп детской площадки из внебюджетных источников за 1 млн 200 рублей, и горнорудная компания планирует восстановить нашу карусель, которая как раз находится на территории парка. Наш парк прилегает к дому культуры «Горняк», который строился народной стройкой в 50-х годах, и сам парк был заложен в 30-х годах на субботнике трудовыми коллективами. И прилегающая территория непосредственно к «Горняку» будет обустраиваться. Будет и асфальтовое покрытие, бордюрный камень и цветочные клумбы».

В далёком 1935 году парк открыл свои двери и включал в себя детские аттракционы, спортивный тир, танцевальную площадку, бассейн, а также имел дорожно-тропиночную сеть. Со временем он оказался заброшенным, многие его участки утрачены. Но несмотря ни на что, парк остаётся единственным местом отдыха горожан, здесь проводятся культурно-массовые мероприятия и народные гуляния. В рамках проекта муниципальной программы «Формирование современной городской среды на 2017–2022 годы» планируется выполнить ограждение и освещение, асфальтирование тропинок, установку урн и скамеек.

Юлия Седельникова, Анастасия Шадрина, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"