43 фестиваль "Цветущий багульник" завершился 86-летней опереттой

Новости, 15:41, 18 апреля 2018
43-й Международный фестиваль искусств «Цветущий багульник» можно смело назвать центральным событием в культурной жизни нашего края. В нём переплетаются абсолютно разные жанры. За время проведения фестивальных мероприятий жителям Читы представилась уникальная возможность насладиться концертами Московской консерватории, органной музыкой и выступлениями наших забайкальских артистов.

Сергей КОЛЯДИН, художественный руководитель Забайкальской краевой филармонии:
«Сегодня у нас финишный концерт огромного мероприятия, такого как «Цветущий багульник», очередного, ежегодного. В здании филармонии прошло 10 концертов, как гастролирующих солистов, так и наших артистов, которые работают у нас в филармонии. И мы возобновили давнюю традицию – концерты в районах нашего края. Если подводить итоги, я думаю, что интересно проходил этот фестиваль, он отличим от прошлых фестивалей. Этот фестиваль больше получился академическим. Принимало участие много солистов, которые исполняли музыку на фортепиано, пианино, скрипачей, солистов скрипачей с оркестром».

В завершении грандиозного фестиваля звезды Санкт-Петербурга представили оперетту – «Бал в Савойе» в двух действиях. Артисты показали настоящее танцевальное произведение. Вальс, фокстрот, румба и степ помогли улыбнуться каждому человеку в зрительном зале. Оперетта была создана в 1932 году. Несмотря на преклонный возраст, 86 лет, она всё равно украшает репертуары многочисленных театров музыкальной комедии.

Фестиваль «Цветущий багульник» завершён. С 21 марта по 17 апреля артисты дарили зрителю свои творческие замыслы. Главная идея фестиваля – знакомство забайкальцев с шедеврами мировой музыкальной культуры, сохранение и приумножение духовного и нравственного потенциала.

Юлия Седельникова, Николай Шунков, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"