3х-килограммового малыша лечат в инфекционной больнице от пневмонии

Новости, 15:55, 15 марта 2018


Этот кроха весит всего 3 килограмма, а уже знает, что такое пневмония, интенсивная терапияи искусственная вентиляция легких. Малыш оказался стойким бойцом. Три дня под аппаратом ИВЛ, и он не то чтобы сам задышал, а стал подавать голос, улыбаться, а главное просить кушать. А это -хороший знак, признается медсестра Ольга Шайдурова, которая работает здесь уже три года.




Шайдурова Ольга, медицинская сестра отделения реанимации: Унас даже бывает, что привозят маленьких деток, с роддома, им 5-6 дней, они лежат у нас в кювезах. Мы отдаем свое тепло, они же у нас без мамы лежат, и любим как своих, даже иногда берем на ручки и качаем , разговариваем с ними, иногда охота потискать




В это отделение попадают не просто больные, а пациенты в критическом состоянии. От новорожденных до стариков со всего края. Здесь у врачей нет времени на размышления: какую поставить капельницу или укол. Стремительная реакция, молниеносные действия - вот что помогает спасать тысячи жизней ежегодно. В отделении реанимации инфекционной больницы оборудование соответствует мировым стандартам. За последние два года закуплено три аппарата искусственной вентиляции легких и два монитора слежения. Здесь всё рассчитано для того, чтобы ставить на ноги даже очень тяжелых больных.




Виктор Казанцев , заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии:Заболевания- это весь инфекционный профиль. Это больные с вирусными инфекциями, менингиты, менинго-энцефалиты, больные с пневмониями , с герпетическими заболеваниями. Была очень маленькая девочка тоже, ВИЧ-инфицированная, годовалая, то есть представляете, у нее были большие проблемы с легкими и она находилась на вентиляции практически два месяца.




Виктор Казанцев признается, к такой работе привыкнуть невозможно. Но тем не менее, врачи –реаниматологи и медсестры любят свое дело, по-другому и быть не может, говорят. Старшая медсестра по педиатрии работает в инфекционной больнице более 30ти лет. Она застала времена, когда приходилось пользоваться многоразовыми шпрИцами, системами, и прочим расходным материалом. Тогда даже представить не могли, что со временем всё ТАК изменится.




Нина Бутова ,Старшая медсестра отделения педиатрии: Ну я смотрю , конечно, небо и земля. Любой каприз выполняется. Какого только расходного материала здесь нет, какой только следящей аппаратуры, нового поколения. Мы когда-то мечтали еще в той больнице.Что же изменится? Что же будет лет через двадцать-пятнадцать? Изменилось все, абсолютно.




1 апреля отделению реанимации инфекционной больницы исполняется 30 лет. Молодой и вЫсококвалифицированный персонал, современное медицинское оборудование и тысячи благодарных пациентов - врачам этой больницы есть чем гордиться.




Сергей Юрчук, главный врач ГУЗ «Краевая клиническая инфекционная больница» : Наш стационар в Сибирском федеральном округе самый лучший стационар, как по оснащению, новизне своей, про профессиональным , актуальным методикам лечения.У нас есть две кафедры, которые нам хорошо помогают. Это кафедры взрослых и детских инфекционных заболевания. Мы работаем в одной упряжке воедино, и я думаю, что все успехи, которые в наших условиях, можно достичь за 30 лет, в Забайкальском крае инфекционная служба достигла.




Медицина как образ жизни, ведь эти люди помогают пациентам не только в стенАх больницы. Бежать на звонок соседки, у которой подскочило давление в 3 часа ночи- для врачей-реаниматологов - нормально. Старшая медсестра Наталья Константинова, которая работает со дня основания этого отделения, признается, профессия определила всю ее судьбу. Здесь она встретила своего мужа, тоже врача, и поэтому разговоры о работе, о больных продолжаются дома. Ее часто узнают в магазинах и на улице бывшие пациенты. Узнают даже через двадцать дет. Это ли не показатель успешной работы отделения реанимации?



Наталья Константинова, старшая медсестра отделения реанимации : 20 лет назад мы лечили однупациентку, и встретили в прошлом году ее маму, она подошла к нам в магазине и узнала. Сказала:" Вы не помните меня ? вы лечили мою дочку от менингококковой инфекции, и все говорили что девочка погибнет, а девочка мало того что выжила, она окончила школу с золотой медалью. И все очень успешно." Конечно, такие вещи очень радуют. Радует, что нас узнают и помнят. Мы –то не помним, а она запомнила.



Гуля Алхасова, Владимир Николаев, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"