В Чите откроют аллею звезд

Новости, 17:10, 8 сентября 2017

Меньше, чем через неделю стартует шестой забайкальский международный кинофестиваль. Уже 14 сентября известные российские актеры пройдут по звездной дорожке. Сегодня на встрече с журналистами министр культуры края Елена Михайлова рассказала, чего ждать от грядущего фестиваля.


Уже 14 сентября краевая столица встретит шестой забайкальский международный кинофестиваль. Его гостей, а это около 90 деятелей культуры и именитых актеров, ждет насыщенная программа. В частности, посещение фотовыставки «Первозданная Россия», благотворительные встречи с детьми в онкодиспансере, экскурсия в Казанский собор и национальный парк Алханай. Но больше всего организаторы фестиваля и читинцы, ждут открытия багуловой аллеи звезд на площади декабристов. Только вместо звезд, как в Голливуде, на керамагранитной плитке, в обрамлении цветков багульника, будут написаны имена и фамилии выдающихся деятелей культуры.


Елена Михайлова, министр культуры Забайкальского края:


«Это плиты памятные с выгравированными именами и фамилиями наших знаменитых забайкальцев. Мы хотим сделать это место одним из наиболее любимых и посещаемых забайкальцами. Мы думаем, что эта аллея очень хорошо туда вольется».


Открытие аллеи, несмотря на реконструкцию площади Декабристов, состоится во время нахождения в Чите российских звезд. Изначально на ней будет шесть имен. Добавлять новые будут во время каждого следующего кинофестиваля. Также Елена Михайлова отметила, что звездные гости посетят некоторые районы края, в частности Улеты и Агинское. Билеты на гала-концерт и показы фильмов - давно в продаже. Приобрести их можно в кассах Забайкальской краевой филармонии и Драматического театра.


Полина Харченко, Александра Капитонова, Сергей Мозер

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"