В Чемпионате WorldSkills Russia принимают участие ветеринары

Новости, 18:01, 10 декабря 2018
С каждым годом чемпионат собирает всё больше участников. В этом году мероприятие проходит в двух возрастных категориях. 14 компетенций в старшей и 7 в категории «юниоры».


Александр ОСИПОВ временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края:

«Поздравляю вас всех. Отрадно, что чемпионат на нашей земле проходит уже в третий раз. Каждый раз всё больше принимает участие специалистов, каждый раз всё больше профессий он охватывает. Для молодых специалистов – это возможность показать своё мастерство. Я надеюсь, что оно станет искусством со временем. Для компаний увидеть перспективных специалистов».

В этом году количество специальностей расширено- новыми стали проводник пассажирского вагона, сварочные технологии, электромонтаж, изготовление прототипов, интернет вещей, мобильная робототехника и ветеринария.

Антонина ТРИНЕВА конкурсант:


«Я участвую в направлении ветеринария».
«За эти три дня чемпионата мы будем проходить всё, что касается нашей дисциплины. Различные лабораторные диагностики, ветеринарно – санитарная экспертиза и также ситуационные задачи, которые предстоит решать как будущему специалисту, наложение швов, повязки».

На участие в чемпионате подали заявки 148 человек, это на 88 больше, чем в 2017 -м. Студенты учреждений среднего и высшего профессионального образования, прошедшие конкурсный отбор в своих организациях, и молодые специалисты, работающие на предприятиях. Их будут оценивать более 200 квалифицированных экспертов.

Анастасия, эксперт:

«У нас есть определённые критерии: объективные и субъективные. По которым, будет выставляться определённый балл, которые наши участники будут набирать. Оценивание объективное, никаких пристрастных у нас нет предпочтений, независимо, откуда приехал участник, ко всем будут относиться совершенно одинаково».

Юлия Седельникова, Ирина Петрова, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"