Самые культурные забайкальцы зарабатывают 16 тысяч рублей в месяц

Новости, 15:01, 17 февраля 2017
Шестнадцать тысяч рублей в месяц - такой зарплатой довольствуются работники культуры в Забайкальском крае. Сегодня в краевой филармонии подвели итоги работы регионального Минкульта за прошлый год.


Отраслевое совещание работников краевой культуры открывает Григор Варданян с композицией Римского-Корсакова «Полет шмеля». Но развитие забайкальской культуры напоминает скорее ползание клеща. Долги перед коммунальщиками, изношенность техники, старение кадров, закрытие библиотек - таковы сегодня реалии этой сферы в регионе. Средняя зарплата местных танцоров, актеров и певцов - 16 тысяч 100 рублей в месяц.


Ирина Кирюшкина, директор «Детской школы искусств №7»:

Нам всегда говорили: надо выбирать, или творчество, или зарплаты. Как-то вот так вот я помню. Это, на самом деле, реальные зарплаты. Безусловно. У нас же фанаты работают своего дела, в основном.


На плечи этих же самых фанатов упадет проведение забайкальского кинофестиваля-2017. Генеральным спонсором станет крупная металлургическая компания, также финансово поможет ассоциация «Забайкальское землячество». Кстати, два года назад депутат краевого Заксобрания Юрий Кон уверял, что каждый крупный предприниматель региона вложит в проведение Шестого кинофестиваля по 100 тысяч рублей.


Елена Михайлова, министр культуры Забайкальского края:

Это надо задавать вопрос тому, кто об этом говорил. Я думаю, что вряд ли.


Работники культурных учреждений отметили: Елена Михайлова во время отчета не приукрашивала цифры. Одно это позволяет им рассчитывать, что в ближайшие годы культурный застой Забайкалья разбавят свежие мысли и кадры.


Наталья Аршинская, Николай Шунков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"