На площади Революции разразились 5-метровые молнии

Новости, 14:15, 15 марта 2017

Приказывать и хищникам, и молниям. Забайкальские циркачи устраивают грандиозное шоу с участием громкоголосых зайцев, отчаянных гимнасток и электрического напряжения в два миллиона вольт.


Наталья Аршинская, корреспондент:

На представление забайкальских цирковых артистов собралось огромное количество детей. Все они ждут фантастический танец пятиметровых молний. Я думаю, даже электротехнический гений, властелин переменного тока Никола Тесла хотел бы это увидеть! Да же, ребята?


Роскошная грация на сцене, трепетный страх в зале. Канадская пума Шера пронзает взглядом словно лезвием. Дрессировщик следит за каждым движением горного льва. Под куполом Шера работает безупречно, зато дома хозяева сталкиваются с ее капризным нравом.


Николай Довгалюк-старший, заслуженный деятель искусств Забайкальского края, глава цирковой династии:

Взрослая пума прыгает в длину 14 м, в высоту 5,5 м. От нее спастись невозможно. 01.05 Она за месяц съедает или коня, или корову - одна!


У Николая Довгалюка-старшего на теле 6 шрамов, у других дрессировщиков и того больше. И всё-таки, рискуя красивым телом, артисты продолжают ложиться под циркулярную дисковую пилу, приводя зрителей в ужас. В зале дети содрогаются, а за кулисами - напряженно готовятся к выходу.


Алина Довгалюк, воздушная гимнастка:

Я выступала с полутора лет со змеёй - выносила тёте змею, потом я начала работать с собачкой маленькой, потом начала «работать полотна», потом - «ремни».


Самой Алине больше всего нравится вот этот номер ее коллеги. Сначала зонт спасает воздушную гимнастку от дождя, а затем уносит ее в воздух. Следом на манеже появляется заяц, претендующий на роль оперного певца. От смеха можно и живот надорвать.


Зрители:

- Мне понравились клоуны, вообще крутые пацаны! Респект им!

- Очень понравилось, когда он пилил, он как-то дергался. Я не понимаю, в чем секрет, но мне очень понравилось шоу!


И, наконец, гвоздь программы - грандиозное шоу с электрическими генераторами, которые в ХХ веке изобрел широко известный инженер Никола Тесла. На арене Николай Довгалюк-младший и напряжение два миллиона вольт. Пятиметровые разряды настоящих молний заполняют видимое и невидимое пространство.


Николай Довгалюк-младший, артист «Цирка-шапито династии Довгалюк»:

Просто название такое - кольчуга. На самом деле это клетка Фарадея. Она защищает от электромагнитных импульсов, от электрического тока. Частично, конечно, защищает. Иногда и бьет слегка.


«Цирк-шапито династии Довгалюк» приглашает забайкальцев на представление, балансирующее на грани науки и магии. Спешите увидеть невероятное шоу своими глазами. Приходите на площадь Революции - шатёр заметите издалека!


Наталья Аршинская, Евгений Погорелый
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"