Художники успевают рисовать старую Читу, пока город не "зарос" новостройками

Новости, 16:04, 27 июня 2017

«Открытый пленэр» - так называется творческий проект, в рамках которого студенты и преподаватели краевого училища искусств вот уже несколько дней рисуют на улицах Читы, а заодно проводят мастер-классы для всех желающих.

Лекции закончились, но обучение продолжается. По крайней мере - у студентов краевого училища искусств. Занятия на свежем воздухе проходят почти каждый день, и каждый день посвящен определенной теме. Будущие художники уже сделали зарисовки Кафедрального собора, сегодня в планах - старый читинский дворик.


Вероника Кудряшова, преподаватель училища искусств:

«Я эту тему взяла неслучайно, потому что у нас сейчас происходит в городе снос зданий старинных, у нас уже мало что сохранилось. А этот дворик характерен тем, что есть дальний план, средний и ближний».


Елена Волгина, корреспондент:

«Всего несколько точных штрихов - и вот увиденная картинка уже на бумаге. Здесь главное - запечатлеть основное и отбросить второстепенное. Ну и конечно, - передать цвета: ведь именно за "естественным освещением" молодые художники и выходят на пленэр».


Главный акцент в сегодняшней программе - купеческий дом на заднем плане дворика. Вместе со студентами преподаватели стараются запечатлеть то, что уже утрачивается, передать образ старой Читы. Ведь совсем скоро, волнуются художники, для них ничего не останется. Только пятиэтажки и высотные здания.


Андрей Максимов, заведующий художественным отделением Забайкальского краевого училища искусств:

«Это второй творческий проект - «Открытый пленэр» называется. Первый был в городе Сретенск, а второй проходит в Чите. Пленэр идет в течение недели. В нем участвуют более шестидесяти участников».


Организаторы добавляют: подобные мастер классы помогают акцентировать внимание на сохранении культурного наследия. Ведь миссия художника во многом заключается в том, чтобы рисовать и сохранять.


Елена Волгина, Константин Васильев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"