Читинский дизайнер сделала дракона из коровьей головы и железа

Новости, 12:54, 4 июля 2017

Читинский дизайнер сделала дракона из коровьей головы и железа

Испачканные краской руки, исколотые кончики пальцев, а за оградой дома настоящий дикий запад. Где выпускники художественного отделения черпают смелые идеи и как воплощают их в жизнь?


В этом году на выставке представлено 17 работ художественного отделения: картины, комплекты бижутерии, куклы и даже железный дракон в стиле стимпанк. Идея его создания возникла спонтанно, при выборе темы диплома. Экспонат сделан из тонкого металла, цепей и проволоки. А после установки парового радиатора, дракон будет дышать паром.

Каринэ Оганесян, выпускница училища искусств

«Вообще очень много вариаций было. Мы думали, как сделать голову лучше. Делали её из тонкого металла, из толстого, из проволоки. Остановились на кости, потому что это боле менее удобный материал. Использовали кучу коровьих голов. Я делала во дворе, а за оградой была куча коровьих голов, как на диком западе. Они валялись везде. Голову распиливали, убирали среднюю часть и соединяли глазницы. Детализировали, декорировали, красили».


Модели кукол Анастасия продумывала до мельчайших деталей. Руки, ноги, платья и костюмы – все это сшито вручную, без помощи швейной машины. Чтобы куклы выглядели как можно естественнее, студенты используют дерево, пластик, акриловые или масляные краски. А с помощью специальных стеков формируются детали лица. Если иметь навык и часто не отвлекаться от работы, отмечает девушка, то подобную куклу можно сделать всего за месяц.


Анастасия Носырева, выпускница училища искусств

«Эти куклы в ближайшее время отдадут в театр кукол для ведения спектаклей, где-то они будут сами участвовать. Но в основном они ведущие».

Кострубова Дарья представила на выставке комплект бижутерии. По словам руководителя, для создания этого проекта она вдохновилась линией эпохи модерна и образом хозяйки медной горы.


Елена Мухометьянова, руководитель дипломного проекта

«Техника заключается в том, что применяя простые материалы, такие как металлическая проволока, в данном случае она использует медь, при помощи кручении и спайки создаются неповторимые украшения, которые трудно потом скопировать в точности до детали».

Также в этом году выпускники отделения живописи представили на выставке 7 картин. Посмотреть работы можно в музейно-выставочном центре до 8 августа.


Елена Волгина, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"