Барадиев о назначении главой союза кинематографистов: «Отказываться было бы глупо»

Новости, 19:47, 17 июля 2017

Первая встреча Союза кинематографистов Забайкалья состоялась сегодня. Председателем большинством голосов был избран сценарист и режиссер Баяр Барадиев. О том, как Союз будет помогать молодым талантам, а также о планах на грядущий кинофестиваль, расскажем далее.


В первый же рабочий день новый директор кинотеатра «Удокан» Александр Сапожников пригласил Союз кинематографистов Забайкальского края к себе в гости. Под прицелом теле и фотокамер необходимо было выбрать председателя нового объединения. Обогнав на несколько голосов режиссера Максима Юсупова, этот пост занял сценарист Баяр Барадиев, который снял ленту «Золото Чингисхана» и несколько короткометражек: «800 слов», «10 тысяч часов» и «Реприза».


Баяр БАРАДИЕВ, забайкальский сценарист, режиссер:


«Вообще неожиданно, что решили создать Союз, потому что индустрии, систему по производству фильмов, кинематографистов по большому счету нет, а союз есть. Отказываться было бы глупо, можно попробовать, может из этого что-то получится хорошее».


Поддержку в создании союза оказало министерство культуры края. Кроме того, исполняющий обязанности министра Алексей Бочкарников заверил, что помощь будет оказываться самая разная.


Алексей БОЧКАРНИКОВ, заместитель министра культуры Забайкальского края:


«Например, если необходимо провести переговоры с армией для предоставлении техники, чего-то еще, мы будем подключаться».


Одна из ближайших целей – создание отдельной площадки регионального кино на шестом Забайкальском международном кинофестивале. Та же сейчас при поддержке минкульта проходят съемки нового полнометражного проекта «На колесаХ» от создателей фильма «Дети 90х». Выход запланирован уже осенью этого года. Кстати, ребята до сих пор ищут девушку на главную женскую роль в картине.


Валерия Квашнина, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"