500-килограммовый бюст Ленина с трудом занесли в выставочный зал

Новости, 15:50, 29 июня 2017
Выставка, посвященная взаимоотношениям Китая и России, открылась в Краеведческом музее Читы. Она создана в рамках проекта «Красный туризм». Пока представлена только часть большой экспозиции, центральная секция которой отведена визиту в СССР лидера КНР Мао Цзедуна в 1949 году.


На выставке, работающей в рамках проекта «Красный туризм», - десятки уникальных экспонатов, запечатлевших историю развития российско-китайских отношений. На снимках – те самые места, которые посетил в Чите Мао Цзедун,также - фрагмент подписания договора о дружбе и союзе , или китаянка с протезами рук, изготовленными читинскими мастерами. Здесь же – сохранившиеся подарки китайских делегаций и бюсты лидеров двух стран. Кстати, бюст Владимира Ленина , как рассказали сотрудники музея, еле донесли до выставочного зала: его вес достигает пятисот килограмм.

Марина Мальцева, старший научный сотрудник музея:

«Мы рассказываем здесь об участии китайцев-интернационалистов в гражданской войне, о том, что в Чите останавливались делегаты 6-го съезда партий, который проходил в Москве. Рассказываем об участии военных специалистов в освободительной войне Китая против Японии. Вообще, эта экспозиция, если вы обратили внимание, создана на двух языках – на русском и на китайском»

В поиске экспонатов большую помощь музею оказали региональный Госархив, Министерство внешнеэкономических связей и туризма, а также музей истории милиции.

Марина Мальцева, старший научный сотрудник музея:

«Вазу нам предоставил Музей истории Забайкальской милиции, она находилась там. И ваза была подарена милиционерам читинским, которые осуществляли безопасность передвижения Мао Цзедуна по территории Читинской области»

Выставка будет работать в течение года. В ближайшее время к ней планируют добавить и другие экспонаты, открыть кафе традиционной русской кухни и организовать выезды туристических групп по историческим маршрутам Читы.

Александра Капитонова, Константин Васильев
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"