Зарубежные туры для забайкальцев - несбыточная мечта

Новости, 18:50, 18 февраля 2015

Кризис в забайкальской туриндустрии продолжается. Если раньше от желающих съездить в Таиланд или Китай не было отбоя, то по нынешним ценам уже мало кто может себе позволить отпуск на берегу Желтого моря. Самое время развивать отечественный и, в частности, забайкальский туризм. Готов ли наш край заменить зарубежные курорты?

Забайкальские турфирмы переживают не лучшие времена. Из-за растущих доллара и евро, зарубежные туры рискуют стать несбыточной мечтой для забайкальцев – цена некоторых путевок выросла аж в два раза. В крае не закрылась пока ни одна фирма, но многие находятся уже на грани.

Лидия Напартэ, директор туристической фирмы: 

"Таиланд, который был всегда заполнен все предыдущие годы, сейчас не то, чтобы не заполнен, но постоянно висят на этом направлении горящие туры. Стоимость путевки – 300-400 долларов. Это небывалая цена для зимних направлений".

Спасение операторы ищут в отечественном туризме – Сочи, Байкал, Дальний Восток, Крым. Рассматриваются попытки сделать туристической Меккой и Забайкальский край. Но здесь, в отличие от того же Сочи, есть масса проблем. В первую очередь, это совсем не курортная инфраструктура. Состояние наших дорог, грязное белье в гостиницах и туалеты на улице иногда не удовлетворяет даже приезжих из Китая. Но для того, что бы все это стало лучше, усилий одного предпринимателя будет мало. Помощь в решении проблемы предлагает Общественная палата края.

Сергей Паршаков, председатель общественного совета ОП Забайкальского края по развитию туризма:

"Год назад мы создали общественный совет по развитию туризма. В этот совет вошли представители турбизнеса, чиновники, работники гостиниц, рестораторы, путешественники, общественные деятели. Потому что наш бизнес туристический разрознен. Мы пытаемся их познакомить, объединить, что бы вместе как-то решать проблемы".

Также в Забайкалье плохо развиты многие современные виды туризма: аграрный, спортивный, детский. И это несмотря на то, что наш край имеет для этого все перспективы. Но у нас есть что предложить: паломнический туризм на Алханае, гастрономический в Угдане, красоты Кадара и Арахлея. У представителей турбизнеса есть все возможности превратить Забайкалье в туристический центр. Главное, что нужно сделать – это объединиться.

Никита Гребенников, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"