Якутская фирма пытается вернуть миллионы через Читинский суд

Новости, 17:22, 27 июля 2016

В понедельник наш телеканал рассказал о многомиллионном споре, который рассматривает четвертый арбитражный апелляционный суд в Чите. «Ленское объединенное речное пароходство» требует с логистической компании «Совфрахт» больше 142 миллионов рублей, а та, как нетрудно догадаться, не спешит их отдавать.


В понедельник мы рассказали о скандальном многомиллионном деле, участником которого стала московская логистическая фирма «Совфрахт». Для перевозки материалов для строительства военной базы на острове Котельный она взяла в аренду две баржи якутской компании «Ленское объединенное речное пароходство».

Надежда БУРЦЕВА, замначальника юридической службы ОАО «ЛОРП»:

«Нами было заключено два договора. Договор аренды двух барж и договор оказания услуг. То есть, наш ледокол «Капитан Бородкин» маневрировал этими баржами».

И теперь пароходство уже больше года бьется за более чем 142 миллиона рублей, которые «Совфрахт» должен был заплатить за аренду, но так и не заплатил. Суд в Якутске встал на сторону владельцев кораблей, однако москвичи пытаются обжаловать решение, и теперь дело рассматривается в четвертом арбитражном апелляционном суде Читинской области. Сегодня состоялось заседание, на которое явились представители обеих сторон. Юристы «Совфрахта» продолжают уверять, что не брали суда в аренду, да еще и добавляют, что корабли якобы не были пригодны к работе.

Илья ЛОГИНОВ, юрист «Совфрахт»:

«За металлолом «ЛОРП» хочет получить с министерства обороны – не с нас, а с министерства обороны – мы просто промежуточное звено – 147 миллионов рублей».

Представители же пароходства уверяют, что суда находятся в хорошем состоянии. Да это и не главное. Ключевым доказательством должен стать договор аренды, подписанный обеими фирмами.

Надежда БУРЦЕВА, замначальника юридической службы ОАО «ЛОРП»:

«Если бы даже у нас не было акта, сам факт, что они владели нашими баржами, предполагает, что мы либо взыскиваем по договору задолженность, который они с нами заключили, либо взыскиваем вне договора, как за неосновательное обогащение».

Самое смешное, что совсем недавно, «Совфрахт» еще соглашался со своей задолженностью в 142 миллиона, и обещал выплатить ее, как только получит деньги от заказчика. Теперь же, внезапно, появилось миллион причин этого не делать. Суд пока не торопится принимать чью-либо сторону и сделал перерыв до 24 августа. Остается надеяться, что в этот день громкий многомиллионный спор, наконец-то, закончится.

Надежда БУРЦЕВА, замначальника юридической службы ОАО «ЛОРП»:

«Мы надеемся, что суд вынесет законное, юридически обоснованное и ничем не обусловленное, кроме как обстоятельствами дела, решение».

Никита Гребенников

Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"