В крае цены на продукты растут как на дрожжах

Новости, 16:56, 29 января 2015

Анастасия Удовиченко, корреспондент: «Праздничный ажиотаж прошел, а цены в читинских магазинах продолжают расти. Купив всего лишь пачку молока, десяток яиц, 2 буханки хлеба, масло сливочное и килограмм макарон, я потратила более 500 рублей».

И это далеко не весь список продуктов, цены на которые подскочили буквально за месяц. По данным Забайкалкрайстата с декабря прошлого года мука подорожала почти на три рубля, килограмм картошки жителям края теперь обходится в 29 р. 44 копейки, а десяток яиц стоит 67 рублей 61 копейку. Если сравнивать с прошлым годом, забайкальцы с каждой покупкой отдают продавцам на 50 рублей больше.

Читинка: «На сахар, на гречку. Даже килька! Была 88, стала 93 рубля. Хлеб был круглый черный 25 рублей, сейчас 29 рублей. Гречишный хлеб был 27 рублей, сейчас 28».

Список дорогостоящих продуктов также пополнили мясо говядины, свинины, курицы, овощи и фрукты. Однако как выяснила краевая прокуратура, такие золотые цены в некоторых супермаркетах и магазинах Читы необоснованны.

Ольга Черных, начальник отдела прокуратуры края: «По городу Чите были установлены факты установление торговых надбавок  на муку до 35%, на горбушу и капусту до 45%, в одной из крупных торговых сетей города Читы также установлено, что розничная оценка на молоко, овощи, рыбу, птицу устанавливались в размерах от 35% до 50%».

Факты наценки также выявили в Калганском, Могойтуйском, Петровск-Забайкальском, Улетовском и других районах Забайкалья. В адрес руководителя  Федеральной антимонопольной службы края Евгения Минашкина прокуратура направила представление. Как выяснилось: контролирующее ведомство не в полной мере проверяло жалобы граждан на высокие цены, да и причины роста цен не изучались. Комментировать свое бездействие телеканалу ЗабТВ глава регионального УФАС Евгений Минашкин отказался.

Анастасия Удовиченко, Евгений Погорелый 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"