Рабочие-инвалиды попросили у министров дополнительные заказы

Новости, 00:00, 6 декабря 2016

Вернемся через три месяца. Пообещал вице-премьер правительства края Сергей Новиченко на предприятии, где большая часть работников – инвалиды. Вернемся, чтобы проверить, удалось ли выполнить данные обещания. Отметим, что министерский визит на фабрику по производству матрасов, произошел, случайно, сразу после выданного в эфир сюжета ЗабТВ о кризисной ситуации на предприятии. Подробнее о данных обещаниях в сюжете Ирины Трофимовой.



Перевести с министерского на язык жестов и донести до рабочих задача непростая. В читинском центре социально-трудовой реабилитации инвалидов сегодня гости – сразу два министра. Сергей Новиченко и Андрей Федотов



Николай Артемьев, директор предприятия:



«Мы вынуждены были восемь человек перевести на сокращенный объем работы. Получают шесть тысяч - за октябрь получил пять с половиной"



Стоит отметить, что правительственная делегация явилась на фабрику, после того как на ЗабТВ прошел сюжет, о том как инвалиды останутся без работы из-за повышения тарифов на тепло. Теперь – не останутся. Получено обещание о получении субсидии, за тепло предприятие будет платить 50 процентов. Помогите найти потребителя – просили рабочие-инвалиды.



Василий Юшин, рабочий:


«В производственном бы плане соцзащита бы поработала»



Андрей Федотов, министр соцзащиты населения:


« Мы будем работать с вами как с потребителями нашей продукции»



Фабрика по производству матрасов, постельного белья – одно из немногих предприятий, которое держится на плаву, не привлекая кредитные ресурсы. Для вице-премьера Сергея Новиченко, это показалось удивительным. Тем более,что сейчас само правительство края берет кредит, чтобы выплатить зарплаты бюджетникам. Всего в год предприятие выпускает продукции на 24,5 миллиона рублей.



Сергей Новиченко, вице-премьер правительства Забайкальского края:



«То что они делают сами, вовлекают в свою работу инвалидов. Причем инвалидов и полностью слепых и глухонемых. И они работают сегодня, предприятие социализируются. Обеспечивает себя заработной платой, обеспечивают работой инвалидов. Не поддерживать его нельзя, тем более, что у нас есть для этого все возможности»



Удалось ли обеспечить предприятие заказами через правительство края и таким образом повысить заработки рабочих? Сбылись ли обещания выплатить субсидию на тепло? Ровно через три месяца вице-премьер Сергей Новиченко намерен вернуться на предприятие. Тогда и посмотрим, что выполнено – что нет.



Ирина Трофимова, Константин Васильев.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"