Новые налоги - гвоздь в гроб забайкальской экономики

Новости, 05:32, 7 августа 2014

Члены Торгово-промышленной платы Забайкалья не поддерживают идею повышения налогов в 2015 и 2018 годах. Об этом нам рассказал вице-президент организации Андрей Марков, ссылаясь на то, что в сфере налоговой политики Россия уже давно проигрывает конкурентам и соседям. Например, Китаю. По словам предпринимателя, если в минфине хотят увидеть наполненные бюджета до отказа, надо решать уже существующие проблемы, а не набрасывать новые.

Вице-президент Торгово-промышленной компании Забайкальского краяАндрей Марков:

"Я считаю, надо провести анализ ответственности регионов и федерального центра и обязательств между ними. То есть такой анализ проводили более 10 лет назад, поэтому, пора повторить. И там уже посмотреть, кто за что отвечает, потому что социальная ответственность регионов увеличилась и, следовательно, расходы на данные социальные выплаты тоже увеличились".

Таким образом, можно забрать у регионов пару расходных статей и повысить доходные, чего давно уже не делалось. В противном случае, новые налоги рискуют стать гвоздями в гробу экономик некоторых районов и краев. Но, увы, чиновники из минфина явно не видят дальше своего носа. А ведь не радужные перспективы в случае повышения налогов не так уж и размыты, чтобы их не замечать. Не надо иметь экономическое образование, что бы понять, как негативно скажется на бизнесе повышение НДС.

Руководитель отдела финансово-экономической политики ТПП Забайкалья, Евгений Бегеза:

"Бизнес уйдет в серые схемы, опять заполнят однодневки, с которыми государство уже борется на протяжении нескольких лет. Опять будут отзывы лицензий у банков, которые проверяют фирмы и открывают им расчетные счета".

Руководитель отдела финансово-экономической политики ТПП Забайкалья, Евгений Бегеза:

"Это повлечёт за собой снижение свободных денег у населения. При условии, что инфляция у нас на данный момент растет и растет, то к чему повлечет снижение доходов граждан: неплатежам по кредитам, к невозможности оплатить коммунальные услуги, невозможности приобрести какие-то дополнительные вещи, имущество и все остальное".

Напомним, президент России поручил рассмотреть возможность повышения в следующем году налога с продаж, а в 2018 году увеличения НДФЛ и НДС, что вызвало возмущения у бизнесменов и экономистов по всей стране. И хотя этот вопрос пока лишь обсуждается, многие специалисты уже успели заявить в СМИ, что новые налоги могут окончательно убить Российскую экономику.

Никита Гребенников, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"