Банкир Станислав Красноярский: Властям нужно оставить в покое малый бизнес

Новости, 13:10, 9 июня 2016

Экономическую ситуацию в стране и состояние регионального бюджета обсуждали сегодня забайкальские журналисты на встрече с управляющим одного из крупных банков Станиславом Красноярским.

Свою встречу с журналистами финансовый эксперт Станислав Красноярский начал не с самых приятных цифр и фактов: По его словам, сегодняшняя экономическая активность в России откатилась до уровня 2008 года. Фактически, экономика находится в состоянии рецессии. Красноярский заметил, чтобы выйти из кризисной ситуации, правительство должно договориться, как будет двигать экономику. Главное, развивать малый бизнес, которому сегодня приходится не сладко. К примеру, за 2-3 последних года предприниматели ушли из Забайкалья. А кредиторская задолженность выросла с двух до 12 миллиардов рублей.

Станислав КРАСНОЯРСКИЙ, управляющий банком ВТБ24 в Забайкальском крае:

"Оставить в покое малый бизнес. Вот его просто в покое оставить надо. Образно говоря, напоминает такую вещь: сели два жулика – государство и малый бизнес и кто кого обжулит. Нельзя так, дайте малому бизнесу встать на ноги просто-напросто. Во многих странах это двигатель. Особенно в таких регионах, как наш"

Общая экономическая ситуация в крае также оставляет желать лучшего. Долг регионального бюджета - 24 миллиарда рублей. Выход есть – искать больше налогоплательщиков и заводить их в край, но выходит всё с точностью наоборот. За прошедшие годы из Забайкалья уехали 70 тысяч рабочих рук. Однако у края есть возможность привлечь деньги, развивая туризм.

Станислав КРАСНОЯРСКИЙ, управляющий ВТБ24 в Забайкальском крае:

"Здесь важно развивать туристический бизнес. Здесь огромный потенциал для развития туризма. Самобытность, прекрасная природа, прекрасные возможности. Единственное, инфраструктура пока подводит, но начните с малого. Есть проекты, которые в стадии осмысления, есть люди, которые хотят что-то сделать для региона. Не обрубайте руки"

Общая ситуация в экономике и бизнесе сказалась и на населении. Сегодня люди предпочитают сберегать свои кровные, а не тратить. Экономика должна быть экономной

Артём Кондратьев, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"