Что горит в Забайкалье? Почему данные структур не сходятся?

Екатерина Луговых / Новости, 19:17, 23 апреля 2020
Чита задыхается от дыма. Накануне стало известно, что два пожара ликвидированы. По состоянию на 23 апреля на территории государственного лесного фонда края зарегистрировано 10 лесных пожаров, два были локализованы. Такие цифры нам предоставило министерство природных ресурсов. Но так ли это на самом деле? Сегодня на город снова опустилась пелена едкого дыма, в воздухе хлопья пепла. Конечно, появилась официальная версия, пожары из республики Бурятия перешли на территорию Читинского района. Минприроды говорит одно, природоохранная прокуратура другое.

Елена АЛЕКСАНДРОВА читинский межрайонный природоохранный прокурор:

«Я могу только сказать, что этот дым, который пришёл к нам в город. Идёт от крупных лесных пожаров, которые действуют на Читинском районе. На территории Читинского района и территории Тунгокоченского района.
Весь порядок тушения пожаров мы отслеживаем всё это на контроле. Каждые 3 часа мы получаем информацию. Если какие-то нарушения будут при тушении пожаров. Будут приняты меры».

Когда мы обратились в МЧС, представители структуры вообще не дали чётких разъяснений. Обмолвились лишь о том, что лес действительно горит. Также редакции стало известно, что вышеупомянутый пожар действует недалеко от Ивано-Арахлейских озёр. Эту информацию тоже подтверждают с неохотой. Может быть, сотрудники служб и являются людьми подневольными, но начальник всегда есть. Вице – премьер Андрей Гурулёв уверял нас, что ситуация под контролем. Площадь возгорания не достигает и 10.000 тысяч гектаров. Но территории, охваченные огнём, увеличиваются с каждым днём, а потушенных особо не прибавляется. Вместо этого мы видим занятия «более важными делами». Обсуждение штрафных санкций для пожарных и выступления на нашумевшей «Прямой линии» с губернатором. Если мы сгорим дотла, что же вы будете делать Андрей Викторович?


Юлия Седельникова, Николай Шунков, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"