Собаки и белки чаще всего заражают забайкальцев бешенством

Новости, 17:41, 2 февраля 2018

Ситуация с бешенством в Забайкалье остается напряженной. Об этом заявили специалисты краевого минздрава. Хоть и начался 2018 всего лишь месяц назад, уже выявлены очаги заболевания. Особенно их много в соседней с нашим регионом Бурятии, уже больше 20. Причем последний зарегистрирован в Бичурском районе, который находится на границе с Забайкальем. Отличить зараженного зверя от здорового, говорят специалисты краевого Россельхознадзора, просто. Достаточно обратить внимание на нетипичное поведение животного.


Екатерина Квирквелия, начальник отдела государственного ветеринарного надзора по Забайкальскому краю:

«Если говорить о крупнорогатом скоте, то первое – это неадекватное поведение животного, т.е. он не видит преград, ведет себя очень агрессивно. Животные кусаются, налетают на заборы, на столбы, сносят все, что впереди него. Слюноистечение у собак, пена изо рта,нет функции заглатывания. Животные начинают грызть то, что несъедобно: палки, камни, гвозди, проволоку и др. У диких животных наоборот – если они в нормальном состоянии сторонятся людей, животных, то в данном случае они ласковые, выходят к людям, пытаются зайти в поселение, не боясь ничего».


К тому же заболевшие животные боятся света, плохо едят и очень боятся воды. Все из-за того, что болезнь поражает центральную нервную систему. Передается бешенство от носителя к здоровому животному через укус. Также вирус попадает и к человеку. За прошлый год в больницы обратились около 3,5 тыс забайкальцев с различными укусами и царапинами. Около 40% обратившихся в травмпункты в 2017 году, покусали собаки и кошки,60 человек пострадали от диких животных: медведей, кабанов и даже безобидных на первый взгляд белок и сусликов. Бешенство имеет 100%-ю летальность, если вовремя не обратиться к врачу, не диагностируется с помощью анализа крови. Больные боятся воды, ведут себя агрессивно и медленно умирают, что самое страшное, в полном сознании. Именно поэтому, даже если вас покусал домашний любимец, нужно как можно быстрее идти к врачам.


Максим Лобецкий, главный внештатный рабиолог министерства здравоохранения Забайкальского края:

«У человека возникает водобоязнь, даже возникают судорожные синдромы при шуме воды – это самый главный симптом. Инкубационный период может длиться в зоне укуса от трех дней и до года. Человек даже может забыть, что его укусили, и заболеть».


Стоит сказать, что последний случай заболевания и смерти от бешенства был в крае в 1983 году. С тех пор процедура прививания человека шагнула вперед. Если в те времена укушенному ставили 40 уколов в живот, то сейчас прививок ставят максимум 9, и в руку. Поэтому врачи настаивают – не стоит затягивать с походом в больницу. К тому же, минздрав края в конце февраля намерен организовать совещания по оказанию антирабической помощи в районах с наибольшим количеством обратившихся в медучреждения людей. Первыми станут Балейская, Шелопугинская, Газимуро-Заводская и Нерчинско-Заводская центральные районные больницы.


Полина Харченко, Евгений Погорелый, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"