Родители здоровых детей из-за карантина могут получить больничный

Новости, 19:25, 11 декабря 2017

Сотрудники краевого Роспотребнадзора утверждают: заболеваемость ОРВИ - сезонная. Превышение эпидемического порога не регистрируется, хотя еженедельный прирост заболевших, большинство из которых - дети, - все же есть.


Если в классе отсутствует 20% и более человек, объявляется карантин. Так на прошлой неделе ограничительные мероприятия ввели в одной школе Газзавода, в трех классах Шелопугинского и Красночикойского районов. И в пяти детсадах Читы. Важно, что сесть на больничный даже со здоровым ребенком, сейчас не проблема.


Светлана ЛАПА, руководитель Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю:


«Выносится постановление о внесение ограничительных мероприятий. Это важный документ, потому что он позволяет получить больничный лист по уходу за здоровым ребенком родителям, дети которых не болели, но в результате ограничительных мероприятий вынуждены находиться на дому».


В Забайкалье привито против гриппа 457 тысяч человек – 42 % от населения края. Это на 10% больше, чем в прошлом году. Специалисты напоминают: помимо соблюдения простейших правил гигиены, необходимо помнить, что при первых признаках ОРЗ необходимо обратиться к врачу. Кроме того, не стоит отправлять заболевших детей в детский сад или школу и тогда ни один долгожданный утренник точно не сорвется.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"