Нарушители правил безопасности на «ватрушках» ломают руки и ноги

Новости, 17:34, 23 января 2018

Балуются «плюшками» не задумываясь о последствиях. Любители зимних развлечений нарушают правила техники безопасности, подставляя под удар конечности и позвоночники. Как правильно кататься на надувных санках, чтобы не врезаться в больничную койку?


Мороз и плюшка - день чудесный. Так называемый тюбинг в России с каждым годом набирает популярность, а заодно и случаи травматизма. Самые нашумевшие случаи - 2018 - из Сибири. В Бурятии школьница при спуске с горы попала под колеса автомобиля. А в Иркутской области молодой человек, катаясь на ватрушке, погиб под колесами встречной машины. Свести риски к минимуму можно, если соблюдать всего несколько простых правил.


Наталья Аршинская, корреспондент:

Перед спуском с обычной горы надо убедиться в том, что по ходу движения нет камней, деревьев, заборов и других препятствий. А здесь, на специализированной трассе старайтесь избегать столкновения с другими ловцами адреналина. У ватрушки нет ни тормозов, ни руля. Из-за этого контролировать практически невозможно.


Оборудованная трасса с бортами - самая безопасная площадка. Проблемы начинаются вместе с жаждой острых ощущений.


Евгений Михайлов, инструктор:

Когда нарушают правила безопасности на плюшке, она становится опасным занятием. Когда забираются на саму гору, никаких оградительных барьеров для плюшки нет, она абсолютно неуправляема. А если соблюдать все правила и кататься в специально отведенных местах, то никаких последствий быть не может. На них катаются даже дети в 2-3 года.


Врачи отмечают - при спуске с необорудованного склона даже родительский контроль может оказаться бессилен.


Аркадий Залесский, врач-травматолог:

В основном, родители садят маленьких детей, дети вываливаются. Страдает позвоночник. Первое - это позвоночник. Но ломают и руки, и ноги. За новогодние каникулы обратилось человек 15-18.


Точной статистики травматологи не ведут. Но предупреждают - на восстановление после серьёзного перелома требуется в среднем полгода. А дальше каждый сам выберет подходящую скорость.


Наталья Аршинская, Николай Шунков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"