Мужчину с инфарктом миокарда врачи спасали прямо в небе

Новости, 17:27, 21 декабря 2017

«Золотое время» для человека, у которого случился инфаркт – 4 часа, говорят врачи-кардиологи. Именно в этот временной промежуток можно успеть оказать помощь пациенту без последствий для его здоровья. Если за 4 часа человек не получает помощь – велик риск остаться инвалидом. И если в городской черте скорая оперативно привезет вас в больницу, то в районах края ситуация гораздо сложнее. Именно для таких случаев и нужна санавиация. Бригада врачей на вертолете забирает пациента и прямо в небе проводит необходимые медицинские манипуляции. Так случилось и с пятидесятиоднолетним Андреем Севастьяновым, который живет в Красночикойском районе. Сердце прихватило на работе, рассказывает мужчина, а о том, что это инфаркт миокарда, узнал уже от врачей.


Андрей Севастьянов:

«Был на работе, заломило в груди. Потом боль все чаще и чаще – то отпустит, то опять заболит. Потом вечером уже, в 12 часов, заломило и все. Сначала таблетками пытались – валидол и всякое такое,- боль не уходит. Супругу попросил давление смерить. Смерили, давление большое, высокое. Вызвали скорую. Скорая приехала, кардиограмму сняла, сразу увезли в больницу».


А дальше была районная больница, осмотр и диагноз – инфаркт миокарда. Врачи Красночикойского района срочно вызвали вертолет санавиации. Доктора медицины катастроф рассказывают – состояние пациента было тяжелым, прямо в воздухе пришлось купировать три ишемические атаки.


Виктор Панин, врач анестезиолог-реаниматолог Забайкальского территориального центра медицины катастроф:

«Состояние по заболеванию было тяжелым, с объективной точки зрения. Чувствовал он себя неплохо уже к тому времени, но само по себе заболевание - инфаркт миокарда - предполагает, конечно, тяжелое состояние. Оно в любой момент может дать осложнения вплоть до летального исхода. Было три приступа, три ишемические атаки у него, т.е. это боли за грудиной, потливость, тахикардия, отдышка, чувство страха».


В «золотые» 4 часа врачи все же уложились. Сейчас Андрей Севастьянов находится в краевой клинической больнице и уже идет на поправку. Ему всего 51 год, для инфаркта миокарда – это довольно небольшой возраст. Болезнь молодеет, признают врачи. Например, самым молодым пациентом отделения с инфарктом в этом году был 28-летний мужчина. В прошлом году – 22-летний. Самое главное здесь – вовремя обратиться к врачу, как только почувствуете первые симптомы заболевания.


Сергей Хлуднев, заведующий отделением кардиологии краевой клинической больницы:

«Чаще всего это резкая внезапная загрудинная боль, появление пота, отдышки, обморочного состояния. Боль иррадиирует в левую руку, в челюсть. Снижается толерантность к нагрузке, т.е. обычную нагрузку пациенты не могут выполнять. Вот такие симптомы – это предвестники инфаркта миокарда».


Самое страшное – внезапность проявления болезни. Вы могли никогда не жаловаться на боли в сердце, но инфаркт все-таки может случиться. Единственная мера предосторожности здесь, говорят врачи, регулярно проверяться у кардиолога. Тогда проблемы можно выявить заранее и предупредить развитие болезни.


Полина Харченко, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"