Министр Давыдов сделал флюорографию под прицелом камер

Новости, 16:40, 26 марта 2018

Министр здравоохранения Забайкальского края Сергей Давыдов рассчитывает прожить как можно дольше. В акции, приуроченной ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом, он принял участие первым. В кабинете флюорографии он рассказал, что сам с туберкулезом не сталкивался, но многие врачи, контактирующие с больными, имеют шансы заразиться. Регулярные обследования - лучшая профилактика.


Сергей Давыдов, министр здравоохранения Забайкальского края:

У нас фтизиопульмонологический центр - один из лучших в России. И у нас на сегодняшний день охват флюорографии 87%. В России 70%, а здесь мы на этот год дали 88%. То есть мы этим занялись, и очень серьёзно! И на самом деле получили очень хороший результат.


Также на диагностику решили заглянуть медийные лица Читы: Музыкант Грегор Вардянян, бодибилдер Константин Апушников, предприниматель Александр Леснянский. Проблемы с лёгкими, признаются, обходят их стороной.


Александр Леснянский, предприниматель:

Я думаю, это традиция давнишняя, еще со времен Советского Союза нас школьниками водили на флюорографию, и студентами мы проходили, и потом с нас требовали, когда мы уже работали на предприятии. Нам же пообещал президент, что мы через 6 лет достигнем средней продолжительности жизни - 80 лет. Я хочу выполнить наказ президента!


Такое коварное заболевание как туберкулез в прошлом году унесло жизни 82 забайкальцев. Тем не менее, показатели заболеваемости снизились на 14%. Во многом этого удалось добиться благодаря ранней диагностике, выявляющей заболевание, начало которого протекает бессимптомно.

Наталья Аршинская, Максим Лобачев
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"