Люди о закрытом круглосуточном стационаре в Верх-Чите: «Мы хотим ещё пожить»

Новости, 18:57, 6 февраля 2019

Закрыт в связи с "высоким процентом необоснованной госпитализации" - сказал министр здравоохранения Сергей Давыдов. Речь идёт об единственном круглосуточном стационаре, расположенном в Верх-Чите. Люди в панике.


Вспышка гриппа и ОРВИ в Забайкальском крае сохраняется. Эпидемический порог превышен в Чите, а также Агинском, Борзинском, Петровск-Забайкальском, Улетовском и Дульдургинском районах. Больницы и поликлиники переведены на усиленный режим работы. И вдруг - на фоне резкого увеличения количества заболевших министр здравоохранения региона Сергей Давыдов докладывает - круглосуточный стационар в Верх-Чите закрыт.


Сергей ДАВЫДОВ, министр здравоохранения Забайкальского края:
"По-поводу Верх-Читы в Читинском районе. Там в участковой больнице было 10 коек стационарных - круглосуточных, 10 - дневных. Перевели всё в дневной стационар, круглосуточные койки закрыты.Потому, что они не работают как нужно, не вырабатывают. И есть большой процент - до 90% необоснованной госпитализации".


Слова Сергея Давыдова про "необоснованную госпитализацию" прозвучали загадочно. В своём выступлении он отметил: "Население продолжит пользоваться услугами медучреждения, но уже в качестве пункта неотложной круглосуточной помощи".


Сергей ДАВЫДОВ, министр здравоохранения Забайкальского края:
"Я могу сказать, что не одно лечебное учреждение мы не закрываем и не будем закрывать. И если какие-то будут жалобы, то это всё неправильно".


Александр ОСИПОВ, временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края:

"Во-первых, мы ничего не закрываем без уведомления меня вообще. Во-вторых, если вы что-то планируете делать, прежде чем готовить такие решения, надо выезжать к людям вместе с главой поселения, рассказывать, объяснять".


Последовав словам главы региона мы сами решили узнать мнение жителей, которые раньше пользовались услугами круглосуточного стационара.


Валентина ЛИСОВЕЦ:

"Я два раза в году лежу. У меня ноги и голову лечат. Если не пролечусь, я не смогу ходить. Я с двумя палками хожу. Мне надо снова ложиться. До автобуса я не дойду, надо нанимать машину. На дневном я не смогу лечиться. А много уколов и капельницы, и уколы, и таблетки".

- "Скажите, а когда вы лежали там простаивали другие койки или всё занято было?".

- "Всё занято. Там очередь даже на койки. На дневной по 25 человек ездят с утра и до вечера. А мы очередь ждём. Кого выпишут, нас положат. Нам звонят, когда места освобождаются. Сильно много народу. Зачем закрывать. Хочется жить, умирать не хочется ещё. Надо пожить! Мне 77 лет будет 6 апреля, надо ещё хоть лет 10 пожить".


Валентина ХАСАНОВА:

"Ну она испокон веков у нас была больница. Как без неё обходиться. У меня соседи кругом. 3 соседки периодически ложатся. Все они инвалиды, нанимают машину, чтобы увезти их туда и через 10 дней вновь нанимают, чтобы привезти. Им хорошо когда пролечатся. На нашей улице в основном все пенсионеры. Очень жаль будет если закроют".

С мнением жителей солидарна и глава сельского поселения "Шишкинское". В первую очередь закрытие круглосуточного стационара отразится на жителях отдалённых сёл – таких как Шишкино, Авдей, Бургень и Подволок, общая численность которых составляет более 2 500 тысячи человек. Дорога в одну сторону для которых обходится на автомобиле как минимум в 500 рублей.


Лариса КАРЕЛИНА, глава администрации сельского поселения "Шишкинское":
"Я как глава вверенной мне территории и сельского поселения "Шишкинское", которое включает в себя 4 населённых пункта с большой отдалённостью считаю, что закрытие круглосуточного стационара Верх-Читинской участковой больницы недопустимо, это губительно для наших жителей, для нашего населения".



Работники Верх-Читинской больницы так же подтвердили информацию о востребованности их круглосуточных коек. На сегодняшний день у них даже имеются свои - постоянные пациенты.


Валентина ШЕСТОПАЛОВА, врач-терапевт:

"Койка работала у нас круглогодично. Весь план по госпитализации выполняли.У нас же не только Шишкино. Верх-Чита в основном на дневном стационаре, потому, что близко расположена. Здесь ещё Шишкино, Бургень, Подволок, Смоленка, также у нас есть постоянные пациенты с Новой Куки, Новотроицка, Тонхи".


Уже во время съёмок сюжета мы узнали о том, что всё-таки принято решение не закрывать круглосуточный стационар. Количество коек всё же придется оптимизировать – их будет семь вместо десяти.


Геннадий Емельянов, главный врач ГУЗ Читинской центральной районной больницы:

"Мы собрали депутатов Шишкинского поселения, главу. Я им всё рассказал: как, что и почему мы хотели сделать, потому, что нам не дали объёмы для того, чтобы функционировали круглосуточные койки. Нам пришлось сократиться. В Беклемишево мы чуть-чуть сократили. Верх-Читу мы хотели полностью перевести на дневной стационар. Поговорив с депутатами пришли к решению - оставить хотя бы семь коек".



Наталья Протоковская, Евгений Погорелый, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"