Как минимум 2,1% забайкальцев больны раком

Новости, 17:36, 27 марта 2018
Забайкальцы всё чаще заболевают раком - об этом говорит статистика. За последние десять лет показатели прироста онкологических больных увеличились почти на 40%. Краевой диспансер страдает от переизбытка пациентов. Чтобы его разгрузить, забайкальцы из муниципалитетов будут прибывать туда уже полностью обследованными. Для этого минздрав региона создал шесть межрайонных центров. Там проводят предварительную диагностику на выявление рака.


Сергей Давыдов, министр здравоохранения Забайкальского края:

Хотим немножко опередить время, опередить всю Россию, потому что мы сделали маршрутизацию, чтобы с момента, как заподозрили у пациента злокачественное образование, в течение 15 суток он был уже на операционном столе. Вероника Скворцова говорит о том, что после верификации диагноза через 2 недели он должен быть на операционном столе. Верификация - это гистологические исследования. Мы хотим сделать, чтобы с момента «заподозрили» с верификацией было 15 суток.


Также на базе онкодиспансера создали координационный центр. Если фельдшер на ФАПе заподозрил раковую опухоль, он вносит данные гражданина в единую электронную базу. Специалисты центра из Читы должны позвонить пациенту в тот же день, а затем отслеживать его состояние по трехуровневой системе.


Игорь Лиханов, председатель Законодательного собрания Забайкальского края:

Наш онкодиспансер является одним из передовых в Сибири. Очень много сделано по внедрению новых методов лечения, новых медицинских технологий. Но из-за отсутствия ряда необходимого оборудования мы не можем делать шаги вперед. Это все в планах у министерства здравоохранения есть.


На конец 2017 года на учете в онкологическом диспансере стояло 23 тысячи забайкальцев. Это две целые и одна десятая процента всего населения края. На первом месте по частоте среди онкологических заболеваний в Забайкалье находится рак лёгких. Затем идут рак молочных желез, кожи с меланомой и рак шейки матки.


Наталья Аршинская, Максим Лобачев
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"