Две судьбы: слепота и хромота не дают сестрам нормально жить

Новости, 12:43, 15 ноября 2017

Одна мечтает видеть, другая - бегать. Сестры Алексеевы еще совсем молоды, но живут на пенсию по инвалидности. Большая часть социальных выплат уходит на лекарства. Девушкам еще нет тридцати. В Забайкалье, уверяют они, нет врачей, которые в силах им помочь.


Сестры Алексеевы. Одна хочет верить своим глазам, другая - твердо стоять на ногах. Но каждый день для них - проверка силы духа. Приобретенные болезни мешают полноценно жить. Ольга родилась с диагнозом «спинно-мозговая грыжа», осложнения после операции спровоцировали сколиоз четвертой стадии. Костыли не отпускают ее с самого детства. Девушке всего 27 лет.


Ольга Алексеева:

Руки иногда сводит, когда долго ходишь. Под мышками все болит, особенно летом. Волдыри. Шею тянет.


Два года назад начались проблемы с глазами начались у ее родной сестры Татьяны. Резко заболели почки, обострился пиелонефрит. Температура 40, рассказывает, держалась три месяца. Зрение стало стремительно падать. Учебу пришлось бросить, как и работу парикмахером.


Татьяна Алексеева:

В клинике ЧГМА я проходила лечение у Семена Владимировича по лазерокаугуляции. Мне обжигали сосуды. А других операций сложных они не стали делать. Что с диабетом они здесь не могут лечить. В клинике в Швейцарии обещали мне помочь.


Юлия Одинцова, гендиректор компании, организующей лечение за рубежом (г. Москва):

Ей не помогли дома. По какой причине - я не могу сказать. Чтобы сказать, что это только в Швейцарии, я не могу. Клиника, в которую она хочет попасть - блестящая, доктор замечательный. Это я могу точно сказать. Первые комментарии доктора были - мы поможем данной пациентке.


Девушка в отчаянии: операция в Швейцарии стоит 1млн 44 тысячи рублей. Глаукома, диабетическая ретинопатия, отслойка сетчатки, катаракта. Осложняются болезни сопутствующим диабетом, которым девушка мучается с 9 лет. В свои 25 Татьяна различает только силуэты и свет. Даже небольшая сумма поможет девушкам увереннее смотреть и идти в будущее.


Наталья Аршинская, Николай Шунков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"