Читинцы сдали тест ВИЧ во время шопинга

Новости, 18:37, 3 декабря 2018

Заболеваемость ВИЧ в России растет стремительно. Только по официальным данным этот диагноз имеют около миллиона людей. Накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом в одном из торговых центров нашего города читинцы смогли анонимно, бесплатно и быстро пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию.

- "Скажите, как вы считаете, подобные акции нужны?".
- "Я считаю, что подобные акции очень важны и очень хорошо, что проводят их в местах где много народа, например, в торговом центре. Люди приходят отдыхать, а могут узнать о состоянии своего здоровья. Это очень хорошо".

- "Почему вы решили сдать тест на ВИЧ?".

- "Мне стало интересно".

- "Скажите, как вы считаете, любой человек подвержен ВИЧ или нет?".
- "Любой".

- "Почему?".

- "Потому, что иммунная система не достаточно развитая, чтобы противостоять вирусам ВИЧ инфекций".

Татьяна МАКСИМЕНКО, заместитель главного врача, заведующая ГУЗ "Краевой Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями":
"Чувствительность экспресс теста очень высока - более 90%. Но в любом случае повторный анализ на ВИЧ инфекцию также проводится у нас в центре на улице Амурская, 39. В настоящее время ВИЧ инфекция не является приговором и перешла в ряд длительно текущих хронических заболеваний. Поэтому при своевременном диспансерном наблюдении, при своевременном лечении качество жизни и продолжительность жизни наших пациентов не отличается от жизни других людей".

Основные симптомы вируса иммунодефицита человека - это немотивированное повышение температуры, увеличение лимфотических узлов, частые простудные заболевания. Поэтому люди, уверенные в том, что ВИЧ никогда их не коснётся, могут и не подозревать о наличии болезни. Сдать кровь можно не только в дни акций, но и в любое удобно время. Ведь найти несколько минут ради собственной жизни можно всегда.

Наталья Протоковская, Ирина Петрова, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"