Читинские пенсионеры прошли по лесу 10 000 шагов

Новости, 17:35, 20 декабря 2017

Палки для скандинавской ходьбы, теплая одежда и хорошее настроение – и вот на свою тропу здоровья выходят участники марафона, который призван показать всем – не так уж и много надо, чтобы держать себя в тонусе. Всего лишь нужно проходить 10 тыс шагов в день.


Ольга Крицкая, заместитель главного врача краевой клинической больницы, председатель регионального отделения «Лиги здоровья нации»:

« Мы с ноября открываем уже третий маршрут здоровья. И нам не мешают ни холод, ни наши забайкальские морозы крепкие. Люди приходят, людям очень нравится».


И, действительно, судя по количеству собравшихся, людям очень нравится. Преодолеть свои 10 тыс шагов или 1 км 250 метров, пришли и школьники, и взрослые, и даже пенсионеры. Говорят, движение – жизнь, поэтому просто необходимо держать себя в форме.


Татьяна Скубеева, участница марафона:

« Я периодически стараюсь заниматься спортом – иногда на лыжах, иногда на конках, скандинавской ходьбой с подругами занимаемся. Я еще не участвовала во всех этих акциях и походах, но я думаю, что буду участвовать».


Нина Кривоносенко, участница марафона:

«я послушала по телевизору Ирину Слуцкую. Она показала, как ходить, как они влияют – и сахарный диабет исчезает, и гипертония, ну, все болячки исчезают. Ну как здесь усидишь? С Тамарой Петровной договорились, пришли, и уже сколько мы ходим».


Но тропу здоровья нужно не просто пройти. На всем ее протяжении участники выполняли еще и различные спортивные задания: бег с захлестом голени, высокое поднимание бедра и другие. Тем не менее, настроение у всех было на высоте,даже песни пели.

Ну а тем, кто на марафон здоровья не успел, не стоит расстраиваться. Подобные походы здесь, на стадионе Березка, устраивают регулярно.


Денис Срулевич, главный специалист комитета физической культуры и спорта администрации городского округа г Чита:

«Такое, да, мероприятие первое, но у нас каждое второе и четвертое воскресение месяца здесь, на муниципально-спортивной базе «Березка», проводится поход выходного дня, где мы с гражданами, достигшими пенсионного возраста, ходим маршрут где-то около 5 км, поем песни, общаемся».


В конце же этой тропы здоровья участники выложили на снегу шишками цифру «10000», получили массу положительных эмоций, сертификаты участников и памятные подарки.


Полина Харченко, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"