Волонтеры клуба «28 петель» вяжут теплую одежду для недоношенных крох

Новости, 15:35, 12 января 2018

Помимо лекарств и маминой заботы недоношенным деткам необходимо тепло первых вязаных вещей. Пледы, шапочки, носочки и жилетки с удовольствием вяжут по всему миру волонтеры клуба «28 петель». В Чите он появился только полгода назад, но и за это время успел порадовать сантиметрами тепла десяток крох.


Детки с экстремально низким весом – всего полкило зачастую появляются на свет раньше срока. Своего тепла и температуры в кувезе им не хватает, поэтому первый гардероб таких крох – вязаные носочки, шапочки и жилетки. Накануне Нового года в краевой перинатальный центр их привезли целую охапку волонтеры клуба «28 петель».


Елена ДОРОВСКАЯ, заместитель главного врача по педиатрической помощи Забайкальского краевого перинатального центра:


«Мы не можем взять вещи ярко пахнущие, пусть вещь будет нейтрального, белого цвета, но чтобы она резко не пахла, не была колючей. Со временем происходит модификация одежек, как мы это называем, в носочках мы делаем две-три дырочки – там крепятся электроды, которые мониторируют витальные функции, в рукавичках есть дырочки для катетеров».


Каждое изделие обязательно стерилизуется. Но, к сожалению, после двух таких процедур вещи приходят в негодность. Поэтому гардероб торопыжкам, как их ласково называют волонтеры, приходится обновлять часто, а им и в радость.


Татьяна ШЕСТОПАЛОВА, волонтер благотворительного движения «28 петель»:


«Вообще, так трудно говорить. Я когда первый раз вязала носочек, он был по подошве – 5 сантиметров, это как на куклу фактически. А таких деток сейчас выхаживают. Вот этот носочек, который наденут маленькому человечку, это надо связать и почувствовать. Вообще, говорят, что любая связанная вещь несет энергетику и я считаю, что когда ты вяжешь ты вкладываешь кусочек своей души и энергетики и чтобы эта теплота и доброта передалась малышу».


В клубе 20 человек, и вяжут совсем не бабушки, как может показаться, а феи от 22 до 40 лет. Кстати, само движение «28 петель» - а именно столько петель необходимо для среднего носочка, появилось пять лет назад в Казахстане, сейчас, такие клубы есть в 50 городах России и пяти стран мира.


Валерия Афанасьева, Анастасия Шадрина

Фото: Валерия Егорова
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"