Наталья Варлей: "Современные фильмы еще не превзошли советские"

Новости, 16:46, 15 сентября 2017

Звездные гости кинофестиваля только что прошли по багуловой дорожке, и вот уже занимают места в зале краевой филармонии. Как водится, все важные персоны располагаются в первых рядах. В ожидании старта шестого кинофестиваля звезды рассказали нашей съемочной группе, чего ждут от фестиваля.

Георгий Дронов и Ирина Лачина: актеры театра и кино:


« «Воронины» не расстаются никогда. Мы семьей приехали, семьей Ворониных. Прекрасный прием и организация, а фестивалю мы желаем ярких фильмов, процветания и положительных эмоций».


Мария Миронова, актриса театра и кино:


« Придется смотреть много, минимум по 3-4 фильма в день. Поэтому, конечно, хочется, чтобы они были хорошие».

Но не только современные актеры посетили кинофестиваль в Забайкалье. Например, знаменитая кавказская пленница Наталья Варлей в Чите уже второй раз. Актриса уверена, от молодых режиссеров, картины которых и будут показаны на фестивале, ожидать можно чего угодно.

Наталья Варлей, актриса театра и кино:


« Они все разные и подвести какой-то общий итог того, что они сейчас делают, сложно. Все-таки советские фильмы, выходившие в 40-е, 50-е, 60-е годы, не превзойдены. Нет сейчас Гайдая, Рязанова, Козинцева, Тарковского, Кулиджанова – можно перечислять очень долго. Есть отдельные хорошие фильмы. Есть надежда, что кино все таки встанет на ножки и окрепнет».


Читинскому зрителю знакомы не только те, кто сидит в центре зала, но и те, кто на сцене. Ведущими открытия шестого забайкальского международного кинофестиваля стали любимые всеми актеры Алена Хмельницкая и Дмитрий Дюжев. Именно они задали тон фестивалю. На сцену филармонии поднимались еще много известных всей России актеров. А мэтры отечественного кино - Владимир Стеклов, Александр Филиппенко и Александр Пашутин, получили статуэтки, вершину которых украшает земной шар, за особый вклад в российский кинематограф.


Александр Филиппенко, актер театра и кино:


«Пусть наша ветреная младость потонет в неге и в вине,
Пусть изменяющая радость нам улыбнется хоть во сне.
Когда же юность с легким дымом умчит сиянье юных дней,
Тогда у старости отымем все, что отымется у ней».

Торжественное открытие кинофестиваля прошло, но это только начало. Впереди - просмотры конкурсных работ и определение победителей.


Полина Харченко, Владимир Дементьев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"