Любовь к России привела французского продюсера в Забайкалье

Новости, 17:53, 5 июня 2019

Знакомство Лорана Даниелу с Россией случилось в 1987 году. Он работал в посольстве Франции в Москве в качестве атташе по вопросам культуры. Одновременно сотрудничал с многочисленными изданиями, где опубликовал ряд статей по вопросам кинематографа. Вернувшись во Францию, стал продюсировать фильмы. Сейчас Лоран Даниелу - известный французский продюсер, которого с Россией объединяет уже не только работа.


Лоран ДАНИЕЛУ, продюсер, дистрибьютор:

"Я жил несколько лет в Москве, изучал русский язык. У меня жена русская. Поэтому дома мы говорим по русски".

Лоран Даниелу признался - его сыновья говорят на русском языке лучше, чем на французском. Возможно всё дело в том, что Россия навсегда стала частью самого Лорана.


Лоран ДАНИЕЛУ, продюсер, дистрибьютор:

"Люди интересны везде, но в России они более тёплые, более честные".


Рабочие командировки в Россию стали для Лорана Даниелу обычным делом, он часто бывает в Москве и Санкт-Петербурге. А вот оказаться в российских глубинках для него в диковину.


Лоран ДАНИЕЛУ, продюсер, дистрибьютор:

"Несколько дней назад я был в Иркутске. И очень рад оказаться по эту сторону Байкала, чтобы посмотреть часть страны, которую я не знаю".


В первую очередь Лорана Даниелу интересуют авторские работы молодых, начинающих режиссёров. Он уверен - в регионах людям есть о чём рассказать и они обязательно должны быть услышаны.


Лоран ДАНИЕЛУ, продюсер, дистрибьютор:

"Мне ещё здесь интересно посмотреть местные фильмы. Посмотреть, что есть интересного. Сейчас очень много фильмом из регионов представлено в Москве и Питере. И я прилетел посмотреть, что здесь снимают тоже. Фильм хороший когда мы чувствуем что-то. И для этого не нужны деньги. Нужно просто придумать интересную историю".


Именно идея - залог успешного кино. Самое главное - зрителю должно быть интересно, он должен приникнуть в судьбу героев, начать переживать вместе с ними. Лоран Даниелу проявляет особый интерес к российским фильмам, помогает их продвигать на международной арене.


Лоран ДАНИЕЛУ, продюсер, дистрибьютор:

"Сейчас например были на Каннском кинофестивале и там представляли фильм от режиссёра из России - Ларисы Садиловой "Однажды в Трубчевске". И мы нашли для него дистрибьютора".


Наталья Протоковская, Евгений Погорелый, Николай Шунков, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"