Забайкальские спортсмены: "Чирлидинг - спорт для настоящих мужиков"

Новости, 12:39, 3 декабря 2015

Искусство поддержки. Вчера в Забайкальском государственном университете прошли соревнования по чирлидингу между вузами Читы.

Чирлидинг – направление, где красивые девушки и крепкие парни поддерживают футболистов и баскетболистов зажигательными танцами, огромными пирамидами и сложными акробатическими приемами. Он стал официальным видом спорта в Америке еще в середине прошлого века. Им в свое время занимались Мадонна, Франклин Рузвельт и даже Буш-младший. В России же спортом его признали лишь в 2007. За прошедшее время наши спортсмены даже успели стать чемпионами мира, но в Забайкалье чирлидинг идет крайне медленными шагами.

Светлана Шенделева, замдекана по воспитательной работе факультета естественных наук ЗабГУ:

«Я думаю, что, может быть, некоторая неуверенность в себе, в своих силах. Потому что, привыкли видеть классный уровень выступления команд, где, в основном кандидаты в мастера спорта выступают и так далее. Все эти поддержки, пирамиды слишком сложны для восприятия».

Однако делать какие-то выводы еще рано – студенческая федерация чирлидинга появилась в Чите лишь в прошлом году. Зато участники уже уверены в себе и отжигают, как профессионалы. Например, команда «Лэвис» за три года своего существования уже успела завоевать первое место на краевом чемпионате. Несмотря на то, что многие считают чирлидинг сугубо женским увлечением, участник команды Кирилл уверяет – этот спорт такой же мужественный, как и любой другой.

Кирилл Пурбуев, участник соревнований:

«Я вам, как мужчина, четвертый раз за день отвечаю, что не каждая девушка может подкинуть другую на высоту. Поэтому, имеем место быть».

В соревнованиях приняли участие три команды. Все – из ЗабГУ. Первое место заняла сборная команда ЗабГУ «Инь-Ян» - неоднократные победители соревнований. Команда «Лэвис» стала второй.

Никита Гребенников

Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"