Забайкальские министры сменили галстуки на значки

Новости, 00:00, 25 мая 2015

Галстуки – долой. Забайкальские чиновники в эти выходные сдавали нормы ГТО. Пока – в формате эксперимента. Обязательным экзамен на проверку физической подготовки для взрослых станет только в 2017 году. Однако краевые министры уже сейчас показали неплохую спортивную форму. Они отжимались, поднимали гирю и подтягивались на перекладине.


«Знак ГТО на груди у него». Строчка из стихотворения Самуила Маршака о неизвестном герое снова актуальна. А сам значок ГТО, что означает «Готов к труду и обороне», сегодня, как и несколько десятилетий назад, вновь желает получить каждый. Это не просто украшение, а своего рода -  знак качества, признак достойного гражданина и даже завидного жениха.

Вот и представители региональной власти – министры, депутаты и главы районов, - несмотря на то, что все – люди давно семейные, не устояли перед возможностью получить заветный значок. В эти выходные на специализированном стадионе в селе Улеты, вместе с местными жителями, они сдавали нормативы по физической подготовке.


Евгений Смирнов, депутат Законодательного Собрания Забайкальского края:

«Ни за один из пунктов я не волнуюсь, потому что некоторые пункты могу в два раза больше сделать, и в три даже! Подтягивания,  отжимания. Раз 30-то подтянусь».

Но сначала, конечно, - массовая зарядка. Мышцы, даже если они и не чужды спорту, необходимо разогреть, сердечнососудистую систему - подготовить к нагрузкам. В помощь участникам – профессиональнее тренеры и заводные мелодии.

В стройных разминочных рядах – самые активные члены забайкальского правительства. Министр Олег Поляков, главный по природным ресурсам края, ответственный за сельское хозяйство Виктор Якимов и руководитель образовательного ведомства края – Анатолий Чумилин. Здесь же и глава администрации Агинского бурятского округа Ананда Дондоков. Не дождались только министра здравоохранения: Михаил Лазуткин убыл в командировку, а у вице-премьера Геннадия Чупина были дела поважнее.

Подъем 16-килограммовой гири – только один из этапов в сдаче норматива. В программе испытаний еще и стрельба из пневматической винтовки, прыжки в длину, двух километровая пробежка и нелюбимые всеми подтягивания на перекладине.


Олег Поляков, министр промышленности и природных ресурсов Забайкальского края:

«Тяжело?

- Тяжело. Вес большой, 13 килограмм набрал. Нам лучше волейбол.

– Ну, сдал же?

 – Сдал, на золото все идем пока».  


Путь к золоту, конечно, непрост. Сами убедились, покачав пресс напару с министром Олегом Поляковым. И хоть результат «ЗабТВ» был несколько лучше, хвалили в этот день только государственных мужей.


Сергей Метешов, заместитель министра спорта Забайкальского края:

«Ну, и как вы сегодня убедились, члены правительства достойно справляются. Правда, не у всех, может быть, все получается, но, тем не менее, готовились и сдают».


По словам Сергея Метешова, сдача норм ГТО в этом году проходит в экспериментальном режиме. И только со следующего года она станет обязательной для школьников, а с 2017-го и для взрослых.


Мария Машанова, Евгений Погорелый

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"