Юные гимнастки получили напутствия от двукратной чемпионки Европы и Мира

Новости, 19:45, 20 ноября 2017

В Чите накануне прошли соревнования по художественной гимнастике «Забайкальские бусинки». Уровень спортивного совершенства продемонстрировали около 200 участниц из Иркутска, Улан-Удэ, Биробиджана, спортивных клубов Читы и Агинского. Почетной гостьей и судьей стала всемирно известная гимнастка Яна Луконина.


На ковре - показательные выступления самых юных гимнасток. Техника, чистота, артистизм – основные критерии оценки. Вдобавок от спортсменок требуется еще и безошибочное владение предметом.


«Если ты уронил – не надо расстраиваться, нужно наоборот настроиться, то, что я дальше должен сделать еще лучше».

И если родители своих чад приводят на секцию гимнастики, в основном, в три года, то Екатерина Пушкарь в художественный мир с головой окунулась только в десятилетнем возрасте. Внимание на нее обратили не сразу - из-за небольшого роста и лишнего веса.

Екатерина Пушкарь, спортивный клуб «ЦСКА» г. Иркутск:

«Со мной сначала никто не занимался, потому что не видели перспектив, потом я начала дома сама заниматься, смотреть на старших девочек. Старалась дома и у меня все получилось.

- Какие у тебя регалии на сегодняшний день?

- Сейчас я кандидат в мастера спорта. Идем с тренером на мастера спорта».


В Читу на соревнования по художественной гимнастике «Забайкальские бусинки» приехало около 200 участниц из Улан-Удэ, Иркутска. Уровень их выступления оценивает профессиональное жюри. В юных спортсменках они рассматривают будущих чемпионок. Как когда-то заметили Яну Луконину, двукратную чемпионку Европы и Мира. Воспитывалась она прославленными тренерами – Аминой Зариповой и Ириной Винер. Сегодня она судья международной категорией. В своем плотном графике нашла время, для приезда в Читу. Отмечает, что по нынешним правилам немаловажную роль играет артистичность.


Яна Луконина, двукратная чемпионка Европы и Мира, судья международной категории:

«Поэтому я хотела бы обратить внимание родителей, чтобы детки выступали, улыбаясь, чтобы они выражали музыку и понимали в первую очередь, о чем они выступают. Очень часто встречается полное несоответствие музыки и гимнастки. Достаточно юные гимнастки выступает под достаточно серьезную музыку».


Двухдневные соревнования завершились. Тяжелые, заслуженные трудом и упорством, медали уже в руках у гимнасток. Сладкое - на десерт. Его сегодня может попробовать каждая гимнастка. Но совсем чуть-чуть. Уже завтра - подготовка к очередному выходу на ковер.


Спонсор показа: Спортивный клуб «Вдохновение»

Организовать большой гимнастический праздник помогли спонсоры мероприятия: торговая группа «Журавли», сеть «Продмикс Маркет», компании «Данон», «Сервико» и стоматология «Бьютифул смайл».


Екатерина Гаврилова, Анастасия Шадрина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"